Итоги дня: риск эскалации торговых войн увел мировые рынки в минус » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Итоги дня: риск эскалации торговых войн увел мировые рынки в минус

2 августа 2018 РБК | РБК Quote Мархулия Екатерина
Торги на Московской бирже закрылись снижением основного индекса. Нефть дешевеет. Рубль слабеет к доллару и евро.

Нефть в минусе

В течение дня цены на нефть Brent колебались в диапазоне $73 под влиянием вышедших данных от Минэнерго США о росте недельных запасов сырой нефти в стране на 3,8 млн баррелей.

Риски вокруг торговых войн привели к снижению рынка акций

Индекс Мосбиржи завершил торги на 0,3% ниже уровня закрытия предыдущей основной сессии, на отметке 2315,18 пункта. Индекс двигался в минусе большую часть дня, за исключением периода 16:00-17:50 мск, когда он вышел в плюс под влиянием американских площадок, где инвесторы воодушевились сильными квартальными финансовыми результатами компании Apple.

Давление на индекс оказывали умеренно негативные настроения в Европе, где вышла разочаровавшая инвесторов макроэкономическая статистика (индексы деловой активности по Германии, Италии и Испании), а власти ФРГ заявили о готовности наложить право вето на покупку китайскими инвесторами одной из германских компаний. В таких условиях основные европейские индексы снижались: к концу дня индекс Euro Stoxx 600 опустился на 0,4%, а германский DAX — на 0,6%.

Американские площадки открылись ростом основных индексов (спустя полчаса после торгов индекс $&P и Dow Jones росли на 0,1%, NASDAQ — на 0,6%), но впоследствии ушли в минус. Причина — новости вокруг торговых отношений между США и Китаем: по данным Wall Street Journal, Вашингтон, который планирует ввести пошлины на ввоз товаров из Китая объемом $200 млрд, изучает вопрос о повышении их размера с запланированных ранее 10% до 25%. Китайские власти в ответ пригрозили немедленно ввести ответные меры.

Предпосылок к укреплению рубля не наблюдается

Рубль вечером дешевел к доллару и евро под влиянием дешевеющей нефти и укрепления доллара на глобальном рынке. Дополнительное давление на российскую валюту оказали дешевеющая нефть и аукционы Минфина, на которых не удалось в полном объеме разместить ОФЗ. К концу дня доллар рос на 0,8%, евро - на 0,5%.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter