Российская промышленность упала впервые за 2 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российская промышленность упала впервые за 2 года

2 августа 2018 finanz.ru
Июль принес российской экономике дальнейшую деградацию в промышленном секторе: вместо ускорения роста до темпов выше мировых промышленность впервые за два года свалилась в рецессию.

Деловая активность на производстве снижается третий месяц подряд, сообщает в среду IHS Markit по итогам опроса топ-менеджеров предприятий.

Индекс деловой активности (PMI), оценивающий объемы производства, число занятых и количество заказов, упал с 49,5 до 48,1 пункта и в третий раз с начала года оказался ниже черты в 50 баллов, отделяющей рост от сжатия.

Обвал индикатора - на 3,2 пункта за квартал - стал рекордным с зимы 2015 года, а его текущее значение - оказалось минимальным с апреля 2016-го.

Операционная среда в промышленном секторе деградирует с максимальной более чем за два года скоростью - впервые с весны 2016-го опрос показал снижение выпуска промышленной продукции, отмечает экономист IHS Markit Сиан Джонс.

Сократился спрос - как внутренний, так и внешний: объемы заказов на экспорт упали впервые с начала 2018 года. Объемы нового бизнеса в производстве товаров в минусе второй месяц подряд, а скорость стала обвала максимальной с мая 2015 года.

Из-за ослабления рубля подорожало сырье, необходимое для производства. Вкупе с скачком цен на бензин это вынудило промышленников уменьшить закупочную активность до 3-месячного минимума и ускорить сокращение штата, отмечает Markit.

Запасы готовой продукции на складах тем временем сократились максимально за два года.

Вслед за общим упадком в секторе, топ-менеджеры промпредприятий растеряли весь оптимизм начала года: индекс ожиданий на будущее упал до 7-месячного минимума, констатирует Джонс: в то время как некоторые предприятия продолжают ждать улучшений и новых заказов, другие "выразили пессимизм в связи со слабым спросом". Внутренний спрос сжимается вслед за платежеспособностью населения: июльский опрос ЦБ показал реальное положение вещей в потребительском секторе, указывает глава аналитического департамента "Локо-Инвест" Кирилл Тремасов: доля тех, кто сокращает покупки и вынужден экономить, достигла 27% - максимума с начала 2017 года.

На инвестиционный спрос тем временем давит растущая неопределенность будущего экономики, отмечает директор ЦКИ ВШЭ Георгий Остапкович: после майских указов Владимира Путина "экономику и промышленность ждут серьезные законодательные и нормативные перестроения, и пока большинство крупных игроков, особенно из бизнеса, не аффилированного с государством, не узнают хотя бы основные параметры предполагаемого маневра, они берут "гроссмейстерскую паузу".

Росстат фиксирует промышленные ренессанс - за январь-май выпуск, по официальной оценке, подскочил на 3,2%. Но удержать этот уровень не получится - факторы роста отсутствуют, говорит Остапкович: низкая производительность труда и высокий износ основных фондов накладываются на недостаток рабочих рук, решение ЦБ приостановить снижение ключевой ставки и замедление инвестиционной активности.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter