Европейские индексы продемонстрировали снижение » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Европейские индексы продемонстрировали снижение

2 августа 2018 ИХ "Финам" | S&P 500 (GSPC) Калмыкова Анна, Аседова Наталия
В среду, 1 августа, ключевые фондовые индексы Европы продемонстрировали отрицательную динамику. Противоречивым финансовым результатам региональных компаний и неоднозначным статистическим данным не удалось перевесить негатив от усиления опасений на тему торгового конфликта. Так, появилась вероятность, что США введет не 10%-ные, а 25%-ные пошлины на ввоз китайских товаров на общую сумму $200 млрд.

Между тем в отраслевом разрезе главными аутсайдерами стали автопроизводители и представители сектора коммодитиз.

Что касается вышедших статистических данных, индекс деловой активности в промышленности Германии за июль составил 56,9 пункта, не дотянув до предварительной оценки и прогноза в 57,3 пункта, а аналогичный показатель по еврозоне совпал с предварительными данными и ожиданиями рынка в 55,1 пункта. При этом в Великобритании индекс деловой активности в промышленности составил 54,0 пункта при прогнозах в 54,2 пункта.

По итогам сессии французский CAC 40 «похудел» на 0,23%, британский FTSE 100 ослаб на 1,24%, а немецкий DAX уменьшился на 0,53%. При этом региональный индикатор STXE 600 ослаб на 0,45% до отметки в 389,84 пункта.

Котировки одной из крупнейших в мире горнодобывающих компаний Rio Tinto скатились на 3,4% ввиду не дотянувшей до ожиданий рынка скорректированной прибыли за первое полугодие. Так, показатель составил $4,42 млрд при средних прогнозах аналитиков на уровне $4,60 млрд.

При этом рыночная капитализация немецкого автопроизводителя Volkswagen уменьшилась на 3,7% на фоне пессимистичного прогноза по финансовым результатам за текущий год, перевесившего позитив от повышения чистой прибыли и выручки за второй квартал.

Тем временем, авиакомпания Air France-KLM добавила в свой актив 4,2% благодаря ожидаемому повышению выручки в третьем квартале и по итогам года, несмотря на неудачные финансовые результаты за второй квартал.

Заявления ФРС сыграли на руку медведям

В среду, 1 августа, ключевые фондовые индексы Соединенных Штатов Америки завершили торги преимущественно на отрицательной территории на фоне итогов двухдневного заседания ФРС, а также сохраняющихся опасений в отношении торговых разногласий между США и Китаем. Стоит отметить, что лишь Nasdaq удалось закрыться в «зеленой» зоне, а поддержку индексу оказало удорожание акций высокотехнологичного сектора ввиду воодушевляющих финансовых результатов Apple.

Как и ожидалось, Комитет по открытым рынкам ФРС сохранил ключевую процентную ставку на прежнем уровне 1,75-2% годовых, при этом данное решение было принято единогласно. Между тем, американский регулятор отметил, что ожидает еще два повышения ставки в текущем году, и, скорее всего, очередное увеличение ставки состоится уже в следующем месяце благодаря продолжающемуся укреплению рынка труда и сильным темпам роста экономический активности в стране. Теперь рынок оценивает вероятность повышения ставки на следующем заседании почти в 90% и прогнозирует еще один подъем в декабре.

Что касается статистики, то индикатор занятости ADP составил в июле 219 тыс., тогда как аналитики ожидали 185 тыс., а предыдущее значение показателя было пересмотрено с 177 тыс. до 181 тыс. Между тем, расходы на строительство снизились в июне на 1,1% против ожидаемых +0,3%, а индекс экономических условий ISM в производственной сфере составил в июле 58,1%, в то время как аналитики прогнозировали 59,5% после 60,2% в июне. Запасы нефти, рассчитываемые EIA, увеличились за неделю на 3,803 млн баррелей, тогда как ожидалось -2,794 млн баррелей после -6,147 млн баррелей неделей ранее.

По итогам сессии индикатор "голубых фишек" Dow Jones Industrial Average просел на 0,32%, закрывшись на отметке 25333,82 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 ушел в минус на 0,10% до уровня в 2813,36 пункта, а индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq увеличился на 0,46% до отметки в 7707,29 пункта.

Фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в сентябре по итогам торгов на NYMEX подешевели на 1,6% до $67,66 за баррель. По итогам торгов на COMEX цена на фьючерсы на золото с поставкой в августе снизилась на 0,5% до $1217,90 за тройскую унцию. Доходность десятилетних казначейских облигаций составила, в свою очередь, 3,00%.

Акции корпорации Apple подорожали на 5,89% после того, как она зафиксировала 32%-ный рост прибыли в минувшем квартале. Выручка, в свою очередь, составила $53,3 млрд, что является рекордным значением для апреля-июля.

Тем временем, бумаги страховщика Humana ушли в плюс на 1,26% благодаря более высокой, нежели прогнозировали аналитики, квартальной прибыли.

На фоне сильных квартальных отчетностей в числе фаворитов торгов пребывали также компании Restaurant Brands International, Molson Coors Brewing и Pandora Media, добавившие в свой актив 1,24%, 3,48% и 14,69% соответственно.

Хуже рынка смотрелись акции автопроизводителя Ford Motor, отступившие на 1,39% в связи с падением июльского объема продаж на рынке США.

S&P 500

На дневном графике S&P 500, торгуясь в рамках восходящего канала, пребывает немногим ниже его верхней границы, при этом медленные стохастические линии направлены на юг, в связи с чем в ближайшие дни потенциал снижения индекса сохраняется.

Европейские индексы продемонстрировали снижение

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter