Полюс: все показатели растут » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Полюс: все показатели растут

3 августа 2018 БКС Экспресс
Полюс опубликовал финансовые результаты за II квартал 2018 г.

- Выручка во II квартале 2018 г. выросла на 11% г/г и составила $692 млн на фоне увеличения объема реализации золота (включая флотоконцентрат).

Полюс: все показатели растут


- Скорректированный показатель EBITDA составил во II квартале 2018 г. $457 млн, увеличившись на 21% г/г ввиду роста объема реализации и снижения общих денежных затрат в расчете на унцию золота. Рентабельность по скорректированному показателю EBITDA достигла во II квартале 2018 г. 66% по сравнению с 61% годом ранее.



- Прибыль во II квартале 2018 г. снизилась до $114 млн, за счёт убытков от курсовых разниц и переоценки стоимости производных финансовых инструментов. В то же время скорректированная чистая прибыль по сравнению с предыдущим годом выросла на 68% и составила $457 млн.



- Капитальные затраты во II квартале 2018 г. в квартальном сопоставлении увеличились на 20% (+15% г/г) до $219 млн, что отражает их рост на Олимпиаде, Благодатном и Куранахе, тогда как капитальные затраты на Наталке снизились до $64 млн.



- Чистый долг на конец II квартала 2018 г. увеличился до $3 208 млн против $3 079 млн на конец I квартала 2018 г. Отношение Чистый долг/EBITDA LTM осталось на прежнем уровне (1,80х).



- Свободный денежный поток компании за II квартал 2018 г. увеличился в 2 раза относительно II квартала 2017 г. до $157 млн.



Комментарий Павла Грачева, генерального директора ПАО «Полюс»:

«Во II квартале Полюс показал сильные результаты. Мы обеспечили двузначный рост выручки и EBITDA.

Наши общие денежные затраты в соответствии с прогнозом на 2018 г. остаются на уровне существенно ниже $425 на унцию. Запуск недавно анонсированного проекта по производству сурьмы способствовал дальнейшему прогрессу с точки зрения себестоимости.

Наращивание производительности Наталкинского ГОКа находится в завершающей стадии, и мы ожидаем, что этот актив выйдет на проектную мощность в ближайшие месяцы.

Сильные операционные результаты и прогресс в реализации проектов развития на ключевых активах вселяют в нас уверенность в достижении прогнозируемого годового объема производства на уровне 2,375—2,425 млн унций золота».

Комментарий Пучкарёва Дмитрия, БКС Брокер:

«Финансовые показатели Полюса не являются неожиданностью для рынка за исключением чистой прибыли, снижение которой обусловлено влиянием неденежных статей. Увеличение объемов реализации в совокупности с подъемом цен на золото относительно II квартала 2017 г. поддерживает рост выручки во II квартале 2018 г., а невысокие денежные затраты ниже прогнозных значений определяют рост скорректированной чистой прибыли.

Чистый долг остается на приемлемом уровне, подрастая вслед за расширением инвестиционной деятельности компании. Ожидается, что капитальные затраты в 2018 г. достигнут пикового значения в $850 млн в связи с расширением рудника Олимпиада и второй стадией расширения Благодатного. В дальнейшем компания планирует снизить затраты до $650 млн в 2019 г.

Во II полугодии мы можем увидеть дальнейший рост перерабатывающих мощностей за счет выхода на полную загрузку Наталкинского ГОКа. Однако, не стоит забывать, что цены на золото с начала II квартала находятся в нисходящем тренде, что при сохранении тенденции, окажет давление на результаты компании в III квартале».

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter