Распродажа биткоина продолжается, а его жизнеспособность под угрозой » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Распродажа биткоина продолжается, а его жизнеспособность под угрозой

3 августа 2018 FxPRO | Bitcoin (BTC|USD) Купцикевич Александр
Медведи сохраняют контроль над рынком криптовалюты. За последние 24 часа Bitcoin (BTC) потерял более 4% и торгуется около $7,350. На стороне продавцов недавняя перекупленность рынка и отсутствие позитивных новостей со стороны регуляции или перспектив отрасли. Альткоины, как и обычно, следуют за BTC с более существенными размерами просадки в красную зону.

Теханализ указывает, что распродажа эталонной криптовалюты имеет все шансы на продолжение. Индекс относительной силы, который отлично зарекомендовал себя на BTCUSD, вышел в нейтральную зону вблизи 50. Распродажа может не встретить на своем пути препятствий вплоть до погружения индикатора в область перепроданности. Пробой области консолидации около $7300 может открыть путь к быстрому снижению к 6250 – предыдущей точке разворота. Более важную поддержку рынок сможет получить ниже – около $6000.

Распродажа биткоина продолжается, а его жизнеспособность под угрозой


Вопреки расхожему мнению, что главной причиной снижения крипторынка являются фьючерсные контракты и институциональные инвесторы – медведи, сейчас, вероятно, что дело в майнерах. Сперва их количество росло огромными темпами, что повлекло за собой существенный рост сложности алгоритма добычи. По мере снижения на 90% доходности майнинга с января 2018 они избавлялись от добытых биткоинов, внеся свой значительный вклад в панические распродажи. В отличие от крупных инвесторов, продающих на внебиржевых площадках, майнеры стали постоянной силой давления на биткоин в рамках обычных криптобирж.

Что касается текущей ситуации, то появляется всё больше свидетельств, что как промышленный, так и “домашний майнинг” на собранных вручную фермах, теряют свою актуальность. Себестоимость биткоина в районе $6 000 говорит о том, что майнеры работают почти в убыток: майнинг-заводы облагаются повышенными тарифами на электричество, а оборудование быстро морально устаревает.

Без роста стоимости актива продолжение майнинга становится под вопросом, а вместе с ним и его жизнеспособность.

http://blog.fxpro.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter