На европейских биржах неделя началась с пессимистичной ноты » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На европейских биржах неделя началась с пессимистичной ноты

7 августа 2018 ИХ "Финам" | S&P 500 (GSPC) Калмыкова Анна, Аседова Наталия
В понедельник, 6 августа, большинство ключевых фондовых индексов Европы продемонстрировало отрицательную динамику. Игроки без особого оптимизма восприняли финансовую отчетность крупнейшего в регионе банка HSBC. Кроме того, не порадовали и новости сферы слияний и поглощений, поскольку многомиллиардная сделка о слиянии гигантов химического сектора Linde и Praxair может столкнуться с новыми препятствиями.

Что касается вышедших статистических данных, промышленные заказы Германии в июне снизились на 4,0%, тогда как ожидалось сокращение лишь на 0,4%. Между тем индекс доверия инвесторов еврозоны Sentix в августе увеличился до 14,7 пункта при прогнозах роста с 12,1 пункта в предыдущем месяце до 13,5 пункта.

По итогам сессии французский CAC 40 просел на 0,03%, британский FTSE 100 окреп на 0,06% на фоне снижения фунта стерлинга, а немецкий DAX уменьшился на 0,14%. При этом региональный индикатор STXE 600 понизился на 0,13% до отметки в 388,66 пункта.

Котировки британского кредитора HSBC Holdings скатились на 1,0% в связи с тем, что скорректированная прибыль с учетом валютных колебаний показала отрицательную динамику. При этом факт повышения чистой прибыли и выручки оказался для игроков не столь значителен.

Между тем рыночная капитализация немецкого производителя промышленных газов Linde упала на 7,5% на фоне ее заявления о том, что регулятивные органы могут потребовать от нее и от компании Praxair продать дополнительные активы для получения одобрения на слияние.

Новости о падении промышленных заказов Германии до минимального за полтора года уровня увели в минус бумаги промышленных компаний. В частности, Siemens и Thyssenkrupp убавили из своего актива 0,4% и 0,9% соответственно.

Тем временем, акции итальянского поставщика люксовых товаров Tod’s подпрыгнули на 17,4% благодаря превзошедшим ожидания рынка финансовым результатам за полугодие.

Американские инвесторы сосредоточились на отчетностях

В понедельник, 6 августа, ключевые фондовые индексы Соединенных Штатов Америки завершили торги на положительной территории, несмотря на сохраняющиеся опасения по поводу торговых разногласий с Китаем, при этом наилучшую динамику продемонстрировали бумаги высокотехнологичного сектора и производителей потребительских товаров. Напомним, что в минувшую пятницу Пекин сообщил о том, что подготовил список американских товаров на $60 млрд, в отношении которых он может ввести пошлины в ответ на торговые ограничения, планируемые администрацией Дональда Трампа.

Важной макроэкономической статистики вчера не публиковалось, и основное внимание инвесторов было направлено на удачные корпоративные отчетности ряда компаний. Примечательно, что на сегодняшний день порядка 80% компаний, входящих в состав индекса S&P 500, отчитались за минувший квартал лучше средних ожиданий аналитиков.

По итогам сессии индикатор "голубых фишек" Dow Jones Industrial Average продвинулся на 0,16%, закрывшись на отметке 25502,18 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 ушел в плюс на 0,35% до уровня в 2850,40 пункта, а индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq увеличился на 0,61% до отметки в 7859,68 пункта.

Фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в сентябре по итогам торгов на NYMEX подорожали на 0,8 % до $69,01 за баррель. По итогам торгов на COMEX цена на фьючерсы на золото с поставкой в декабре снизилась на 0,45% до $1217,70 за тройскую унцию. Доходность десятилетних казначейских облигаций составила, в свою очередь, 2,94%.

Рыночная капитализация оператора тематических парков SeaWorld Entertainment повысилась на 16,85% благодаря сильной отчетности за второй квартал. По заявлениям компании, чистая прибыль составила $22,7 млн или 26 центов на акцию по сравнению с зафиксированным годом ранее убытком на уровне $175,9 млн или $2,05 на бумагу.

Между тем, акции класса А инвестиционной компании Berkshire Hathaway «поправились» на 2,34% после того, как она представила воодушевляющие финансовые результаты за минувший квартал. Так, чистая прибыль увеличилась с $4,26 млрд или $2592 на акцию класса А годом ранее до $12,01 млрд или $7301 на бумагу класса А, при этом операционная прибыль компании составила $6,9 млрд или $4190 на акцию класса А по сравнению с $4,12 млрд или $2505 на бумагу класса А годом ранее, превысив прогнозы рынка в $3387 на одну акцию класса А.

Благодаря более высокой, нежели прогнозировали аналитики, квартальной прибыли среди фаворитов торгов находилась также компания Tyson Foods, добавившая в свой актив 3,27%. Заметим, что чистая прибыль за три месяца с окончанием 30 июня составила $541 млн или $1,47 на одну акцию по сравнению с $447 млн или $1,21 на бумагу годом ранее, тогда как скорректированная прибыль оказалась на уровне $1,50 на одну акцию, превысив ожидания аналитиков в $1,38 на бумагу.

Хуже рынка выглядели акции фармацевтической компании Pain Therapeutics, подешевевшие на 48,13% в связи с сообщениями о том, что Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США отказалось одобрить один из ее препаратов.

Аседова Наталия, аналитик ГК «ФИНАМ»

S&P 500

На дневном графике S&P 500 продолжает торговаться в рамках восходящего канала, при этом индикатор RSI направлен на север, в связи с чем потенциал роста индекса в ближайшие дни сохраняется.

На европейских биржах неделя началась с пессимистичной ноты

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter