Слабая динамика Сбербанка смазала картину роста » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Слабая динамика Сбербанка смазала картину роста

8 августа 2018 БКС Экспресс
Индексы

Котировки на 18:50 МСК

Индекс МосБиржи: 2312 п. (+0,54%)

Индекс РТС: 1147 п. (+0,75%)

О главном

В первой половине торгов российские индексы активно росли под воздействием позитивной динамики мировых фондовых рынков и нефтяных цен. Однако во второй половине нашей сессии внешний фон несколько ухудшился, что привело к существенной коррекции отечественных индексов.

Позитивные факторы

- Рост мировых фондовых рынков

- Рост цен на нефть

- Высокая стоимость нефти в рублях

Негативные факторы

- Риски усиление санкционного давления на Россию

- Риски эскалации глобального торгового противостояния

- Ужесточение монетарной политики мировыми центробанками

В деталях

Сегодня российские фондовые индикаторы стартовали на положительной территории, после чего продолжили активно повышаться на протяжении первой половины сессии. Этому способствовала восходящая динамика зарубежных площадок и нефтяных цен. Кроме того, поддержку российскому рынку акций оказывали позитивные корпоративные новости и устойчивый рост стоимости нефти в рублях.

В результате наши индексы переписали вчерашние вершины, прибавляя на дневном максимуме 0,9-1,2%. Однако затем на российском рынке началась активная фиксация, которая отчасти была спровоцирована некоторым ухудшением внешнего фона. В итоге российские фондовые индикаторы существенно скорректировали дневной рост, тем не менее, закрывшись в хорошем плюсе.

Однако некоторое беспокойство вызывает динамика акций Сбербанка, которые после роста на открытии перешли к устойчивому снижению, в результате которого к окончанию сессии был ликвидирован почти весь восходящий импульс, стартовавший в начале вчерашних торгов. И это на фоне опубликованных сегодня сильных финансовых результатов за прошлый месяц, продемонстрировавших хорошую годовую динамику показателей.

Вероятно, данная тенденция свидетельствует о продолжающемся выходе иностранных инвесторов из российских активов, что в первую очередь отражается на их фаворите – Сбербанке. Кроме того, один из разделов законопроекта о новых антироссийских санкциях касается банковской сферы, что вызывает серьезное беспокойство у многих участников нашего рынка.

В любом случае, пока не прояснится ситуация с американскими санкционными мерами, российский рынок вряд ли может рассчитывать на устойчивую восходящую динамику. Тем не менее, его более или менее активная реакция на позитивные сигналы с внешних рынков означает, что и стойкое неприятие российских активов у широкого круга инвесторов также отсутствует, скорее, речь идет об обоснованной осторожности.

Нефть сохраняет позитивную динамику

С самого начала дня нефтяные цены росли, обновив недельную вершину, Brent приближалась к уровню $75. Однако во второй половине российской сессии котировки существенно скорректировались, и на нашем закрытии Brent торговалась около отметки $74,3, прибавляя 0,8%.

Поддержку нефтяным ценам оказывало снижение доллара, однако затем он начал активно восстанавливаться, спровоцировав откат нефти от недельного максимума. Кроме того, росту котировок способствовала информация о том, что Минэнерго США снизило прогнозы добычи нефти в стране на 2018-19 годы.

Изменить расклад сил на нефтяном рыке могут очередные еженедельные данные о запасах и добыче сырья. Сегодня в 23:30 МСК свой отчет опубликует Американский институт нефти, а завтра в 17:30 – Минэнерго США. Ожидается уменьшение запасов нефти на 3,3 млн барр. и суммарное снижение запасов нефтепродуктов на 1,5 млн барр.

Мировые рынки показали хороший рост

Фьючерсы на индекс S&P 500 весь день демонстрировали устойчивое повышение, ощутимо скорректировавшись лишь в начале американской сессии. В итоге к нашему закрытию индексы в США прибавляли 0,25-0,6%.

Глобальные инвесторы вновь решили отодвинуть на второй план тему внешнеторговых проблем, сосредоточившись на позитивных факторах, одним из которых была новость о намерении китайских властей увеличить расходы на инфраструктуру. Это наряду с позитивными экономическими данными из Японии спровоцировало существенный рост азиатских площадок.

На этом фоне европейские фондовые индикаторы сегодня также показали восходящую динамику. В результате индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 во вторник повысился на 0,47%.

Корпоративный сектор

В лидерах роста сегодня акции Алросы, повысившиеся на 3,85% на фоне информации о возможных вариантах дивидендных выплат за I полугодие 2018 года.

Благодаря сильной отчетности по МСФО за II квартал акции Роснефти во вторник выросли на 2,04%, в результате чего по рыночной капитализации Роснефть обогнала Сбербанк, став самой дорогой российской компанией, акции которой торгуются на бирже.

Позитивная финансовая отчетность способствовала и росту привилегированных акций Башнефти, которые сегодня повысились на 2,13%.

Восходящую динамику сегодня продемонстрировали и некоторые другие представители нефтегазового сектора: Новатэк +1,5%; Сургутнефтегаз-п +1,26%; Газпром +1%; Лукойл +0,92%

Кроме этого, существенно лучше рынка во вторник закрылись: ИнтерРАО +2,15%; Яндекс +1,88%; Мечел ап +1,77%; Полюс +1,24%.

Аутсайдерами сегодня стали акции Мосэнерго, упавшие на 2,4%.

Продолжили демонстрировать слабую динамику и некоторые другие представители сектора электроэнергетики: Юнипро -1,55%; Русгидро -1,3%; ОГК-2 -0,85%.

Также значительно хуже рынка завершили сегодняшнюю сессию: МКБ -1,6%; ПИК -1,26%; Сбербанк -1,03%; НЛМК -0,93%; Сбербанк-п -0,64%.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter