Евро предпринимает попытку отскока » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро предпринимает попытку отскока

8 августа 2018 ИХ "Финам" Саидова Зарина
В среду, 8 августа, единая европейская валюта по отношению к доллару на утренних торгах демонстрирует поползновения к росту, продолжая тенденцию предыдущей сессии.

Вчера, во вторник, валютная пара EUR/USD предприняла попытку отскока после затянувшейся просадки, продолжавшейся еще с прошлого вторника. Причины отскока евро были скорее технические – валютная пара отжалась от устойчивого уровня поддержки 1,154, который неоднократно тестировался еще с конца мая и так и не поддался прорыву.

В остальном прямых оснований для укрепления евро и просадки доллара не наблюдалось – вышедшая макроэкономическая статистика по Старому Свету была разочаровывающей, в частности, промышленное производство Германии в июне сократилось на 0,9% при усредненных ожиданиях уменьшения на 0,5% и после роста на 2,4% месяцем ранее. В Соединенных Штатах значимых показателей вчера не публиковалось.

Сегодняшний календарь статистики не содержит значимых для доллара или евро макроэкономических показателей.

Стоит отметить, что единой европейской валюте непросто дается укрепление против доллара в силу того, что последний располагает значимыми преимуществами. Во-первых, дивергенция курсов монетарной политики действует в пользу американской валюты – Федрезерв повысит ставки до конца года, предположительно, еще дважды, тогда как у ЕЦБ монетарное ужесточение появится на повестке не раньше середины следующего года. Во-вторых, протекционистские усилия Дональда Трампа и его резкая риторика имеют свойство играть в пользу доллара.

С технической точки зрения, на дневном графике EUR/USD курс отскочил от поддержки 1,154, являющейся нижней границей «восходящего треугольника», но потенциал роста на данном этапе ограничен.

Евро предпринимает попытку отскока

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter