Ближайшие перспективы рубля выглядят мрачными » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ближайшие перспективы рубля выглядят мрачными

10 августа 2018 Pro Finance Service | USD|RUB

Курс рубля продолжает снижаться и ближайшие перспективы выглядят не особенно позитивными.

Рубль продолжил падать на торгах в четверг и готовится завершить неделю уверенным лидером среди аутсайдеров валютного рынка — по масштабам потерь он уверенно опережает мексиканский и аргентинский песо, бразильский реал, южноафриканский рэнд, новозеландский доллар и даже многострадальную турецкую лиру. Курс доллара к рублю за прошедший день прибавил 1.06 рубля до 66.66, курс евро к рублю поднялся на 0.68 рубля до 76.83.

Ближайшие перспективы рубля выглядят мрачными


Российская валюта стала заложником неопределенности, при этом риторика Госдепартамента США была весьма агрессивной, что дает повод инвесторам опасаться худшего. В сложившихся условиях многие из них предпочли минимизировать риски и превентивно сократить экспозицию в российских акциях и облигациях федерального займа, в отношении которых американские сенаторы также предлагают ввести ограничения. Такого сильного оттока капитала, как в 2014 году не ожидается, однако вложения нерезидентов в ОФЗ на начало июля составляли внушительные 1.98 трлн рублей. Они устойчиво сокращались после введения санкций в апреле, но процесс в последние месяцы носил довольно упорядоченный характер, а в нынешних условиях он может принять более активную форму и оказать более выраженное негативное влияние на валютный курс.

В пользу ослабления рубля говорит и техническая картина: USDRUB пробил верхнюю границу консолидационного диапазона с апреля, и теперь целью для пары является область около 69 рублей за доллар США, тогда как в целом можно говорить о потенциале для ралли по направлению к 73.


http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter