Дайджест основных событий на рынке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дайджест основных событий на рынке

10 августа 2018 Pro Finance Service
Развивающиеся рынки во главе с Россией и Турцией терпят бедствие, зато в Америке все хорошо: доллар и фондовые рынки на подъеме.

Рубль и лира вошли в крутое пике

Ухудшение отношений между Турцией и США на фоне галопирующей инфляции отправили лиру к новым минимумам, несмотря на анонсированный правительством план по стабилизации ситуацию на рынке. Турецкая валюта потеряла более 5% своей стоимости, а iShares MSCI Turkey ETF продолжил падение второй день подряд.

Рубль тоже продолжает лететь вниз, подгоняемый новым пакетом санкций в отношении России. Штаты готовятся ввести дополнительные жесткие меры в течение 90 дней, однако пока никто не знает, что это будет. Неопределенность усиливает напряженность на рынке и провоцирует массовое бегство капитала из России. Инвесторы, наращивавшие длинные позиции по рублю ранее этим летом, ринулись к выходу, при этом, по словам аналитиков Citibank, они уже закладывают в цены худший сценарий, подразумевающий санкции в отношении банков и гос. долга.

Китай отказался от пошлин на импорт нефти из США

Китай исключил американскую сырую нефть из списка импортируемых товаров, в отношении которых могут быть введены пошлины. Очевидно, что американская нефть играет слишком важную роль на мировом рынке, и с этим приходится считаться. Не прошло и двух месяцев с тех пор, как Китай угрожал ввести тарифы на импорт сырой нефти из США, как официальный Пекин изменил свою позицию по данному вопросу. Под пошлины попадут только дизельное топливо, бензин и пропан. Между тем, основные потребители сырой нефти в стране, включая крупнейший НПЗ Sinopec, стали отказываться от американских поставок, чтобы избежать пошлин.

На самом деле, китайский план наложить штрафные санкции на сырую нефть из США, пришелся на неудачное время: Sinopec находится в конфликте с Саудовской Аравией, с поставками из Ирана и Венесуэлы тоже могут быть проблемы.

Американские рынки растут как ни в чем не бывало

S&P 500 приближается к январским пикам, а американский минфин успешно распродал рекордный объем 10 и 30-летних долговых облигаций. Здесь ничто не напоминает о панике, охватившей развивающеся экономики. Более того, многие американские активы даже выигрывают от повышенной волатильности в других регионах.

Доллар растет на зло Трампу, потому что инвесторы считают его защитным активом в условиях растущего протекционизма. Так, американская валюта укрепилась против большинства основных валют за исключением иена, которая также пользуется статусом безопасной гавани.
"Мы живем в странном и непонятном мире, и все же американский фондовый рынок и американская экономика продолжают двигаться вперед", - отметил независимый стратег Марти Митчелс.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter