Рубль продолжил падение, несмотря на отмену интервенций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль продолжил падение, несмотря на отмену интервенций

13 августа 2018 Открытие Нигматуллин Тимур
Сегодняшнюю торговую сессию индекс МосБиржи завершил ростом в пределах 0,5% вблизи 2286 пунктов, а долларовый РТС на фоне очередной раз упавшего рубля прибавил более скромные 0,3% до 1060 пунктов.

Мировые площадки сохраняют негативный настрой, формируя пессимистичный внешний фон: американский S&P 500 к вечеру теряет 0,16%, а европейский STOXX 600 – 0,25%. Одна из основных причин распродаж – финансовый кризис в Турции. Местная национальная валюта обновила исторические минимумы на фоне обещаний ЦБ увеличения ликвидности и сокращения норм резервирования. Ускоряющуюся инфляцию и массовую долларизацию экономики можно остановить лишь за счет радикального повышения ставки ЦБ по аргентинскому образцу, чего пока сделано не было и, судя по всему, не планируется. Игроки рынка опасаются эффекта домино по аналогии с кризисом в Юго-Восточной Азии в 1997-1998 году, что в свое время привело к дефолту в России.

Из российских акций в лидерах падения бумаги «Россетей» (-2,6%), «Ленты» (-1,4%) и «Уралкалия» (-1,4%). В лидерах роста акции «Русснефти» (+4,4%), En+ (+3,8%) и АК «АЛРОСА» (+3,7%). В лидерах сегодня сектор «Металлы и добыча» благодаря валютной переоценке.

Сегодня отчетность за 2 квартал представил холдинг «Росагро». Выручка упала на 8% (г/г), маржа EBITDA прибавила 9 п.п. до 23%. Компания объявила дивиденды почти в два раза ниже прошлогодних уровней. Бизнес явно находится на дне рыночного цикла, и бумаги выглядят интересными для долгосрочной покупки на ожиданиях улучшения конъюнктуры.

Нефть основных сортов к вечеру теряла около 2,6%: баррель Brent стоил $71,3, а WTI – $65,9. В своем ежемесячном отчете ОПЕК понизила прогноз роста спроса на нефть в 2018 году на 20 тыс. бар. в сутки до 1,64 млн бар. в сутки.

Доллар США на Московской бирже к вечеру прибавлял 0,6% до 68,1 руб., а евро рос на 0,4% до 77,6 руб. Ситуация в Турции, ожидания наших ответных мер на санкции США, которые могут негативно повлиять на финансовый рынок и экономику РФ, продолжили давить на национальную валюту, несмотря на то, что Минфин РФ отказался от «рублевых» валютных интервенций начиная с 10 августа.

На вечерней сессии ожидается широкий боковик по паре доллар/рубль и фьючерсу на индекс МосБиржи. Рынок остается крайне чувствительным к заявлениям политиков, и потому ситуация плохо прогнозируема.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter