Олег Дерипаска представил Казначейству США план снятия санкций c En+ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Олег Дерипаска представил Казначейству США план снятия санкций c En+

14 августа 2018 Pro Finance Service | En+ Group
En+ представила Офису по контролю за иностранными активами (OFAC) США план, реализация которого должна вывести компании группы из-под введенных в апреле санкций.

Согласно плану, Олег Дерипаска согласен сократить свою долю в капитале En+ с около 70% до уровня ниже 45%, при этом предлагается сделать это в основном путем передачи акций банку ВТБ. Эта кредитная организация сама находится под американскими санкциями, но источники, знакомые с ситуацией, сообщают, что ВТБ станет лишь временным держателем бумаг — когда ограничения на операции с ними будут сняты, он продаст, чтобы возместить ссуды, которые были выданы Дерипаске. Также предполагает, что на период владения акциями ВТБ право голоса по ним будет у двух граждан США, выбранных En+.

Еще одной уступкой Дерипаски стала его согласие на передачу дивидендов по его оставшейся доле в компании на специальный счет, получить средства с которого он сможет лишь после того, как США снимут санкции и с него. Кроме того, он обязался не голосовать против независимых членов совета директоров En+.

В En+ в конце июля заявляли о возможности продажи компании Китаю или его национализации, если с OFAC не удастся договориться о временном снятии санкций, который бы позволил реализовать план по сокращению доли Дерипаски.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter