Отчет Норникеля превзошел позитивные ожидания инвесторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отчет Норникеля превзошел позитивные ожидания инвесторов

14 августа 2018 БКС Экспресс | ГМК НорНикель
ГМК Норникель представил финансовые результаты за I полугодие и 2018 г. по МСФО.

Ключевые результаты за первое полугодие 2018 г.

- Выручка компании выросла на 37% г/г и на 19% п/п до $5834 млн по сравнению с $4898 млн во II полугодии 2017 г. Рост показателя превысил консенсус и ожидания БКС.

Отчет Норникеля превзошел позитивные ожидания инвесторов


- Показатель EBITDA вырос на 77% до $3079 млн по сравнению с $2251 млн в II полугодии 2017 г., маржа EBITDA выросла на 7 п.п. до 53%. Это лучший результат с I полугодия 2015 г.



- Чистая прибыль за период выросла на 81% г/г и на 37% п/п, составив $1653 млн.



- Показатель чистый долг/EBITDA LTM резко снизился до 1,1х по сравнению с 2,05х в конце 2017 года. Это значительно ниже пороговых 1,8x для расчета дивидендов.



- Снижение показателя произошло, с одной стороны благодаря уменьшению CAPEX после прохождения пика инвестиций в Быстринский ГОК и модернизацию Заполярного филиала. Показатель опустился до $536 млн.



- C другой стороны, на снижение чистого долга повлиял резкий рост свободного денежного потока, обеспеченный благоприятной ценовой конъюнктурой на рынках и увеличением продаж палладия из запасов, что привело к снижению рабочего капитала.



- Мультипликатор EV/EBITDA, рассчитанный по текущим рыночным ценам, в результате опустился до 5,9x. Это значительно ниже среднего уровня для данного показателя.



Президент «Норильского никеля» Владимир Потанин прокомментировал результаты следующим образом:

Потанин отметил благоприятную ценовую конъюнктуру, сложившуюся на рынках в I полугодии 2018 г., по его словам, цены реализации на основные металлы группы, за исключением платины, выросли в диапазоне от 20 до 40% г./г. Глава Норникеля отметил, что компания воспользовалась ситуацией и нарастила продажи, в частности палладия из запасов и меди, благодаря увеличению мощностей.

Потанин ожидает выхода на проектную мощность Быстринского ГОКа во II полугодии 2018 г., что приведет к продолжению роста производства и реализации меди. Кроме того, в комментарии для инвесторов было отмечено, что компания, следуя своим обещаниям, начала сокращение рабочего капитала. Прогноз по снижению данного показателя к нормальному уровню в $1 млрд к концу года подтвержден.

В дополнение Потанин оценил экономию на процентных издержках за счет оптимизации долгового профиля в $100 млн в текущем году.

Компания представила следующие прогнозы по ключевым для себя металлам:

Прогноз по рынку никеля был повышен с нейтрального до позитивного

Компания повышает прогноз по дефициту никеля на 2018 год с 15 до 124 тысяч тонн вследствие более интенсивного наращивания производства нержавеющей стали в Индонезии и стабильного спроса в Китае, в то время как рост производства ЧФН ограничен экологическими проверкам, а предложение первоклассного никеля стагнирует; рост производства литий-ионных батарей для электромобилей должен стать основой средне- и долгосрочного спроса на никель.

Прогноз по рынку меди остался на нейтральном уровне

Прогноз по рынку палладия остается позитивным, дефицит, по оценкам компании, растет

Дефицит 2018 года увеличится до почти 1 млн унций благодаря устойчивому росту спроса со стороны автосектора и нулевого роста производства; отсутствие свидетельств замены палладия платиной в производстве катализаторов, несмотря на существенную ценовую разницу.

Прогноз по рынку платины повышен с нейтрального до позитивного

Норникель выделяет ключевые моменты, послужившие мотивацией к улучшению прогноза на рынке платины:

- Отсутствие мотивации для инвестиций в новые проекты при текущих ценах

- Новая Горная хартия ЮАР может существенно ухудшить операционные условия местных компаний и привести к еще большему падению объемов производства

- Первые сигналы о рационализации отрасли

- Растущая цена на палладий на хороших фундаментальных факторах должна также помочь платине как потенциальному заменителю палладия.

Комментарий Сергея Гайворонского, эксперта БКС Брокер

Мы ждали позитивных результатов от компании за I полугодие 2018 г., но вышедшие данные превзошли наши прогнозы. Снижение долговой нагрузки произошло быстрее первоначальных ожиданий, а подтверждение прогноза по снижению рабочего капитала до $1 млрд к концу года практически гарантирует выплату дивидендов в размере 60% от EBITDA. Если рассчитывать будущие дивиденды исходя из этого соотношения, то за первые полгода компания «заработала» для инвесторов 692 рубля на акцию, полугодовая див. доходность при текущих котировках 6,2% – позитивно для отношения инвесторов.

Повышение прогнозов по рынку 3 из 4 основных металлов – хороший драйвер для роста ожиданий относительно будущих прибылей. Норникель сейчас выглядит дешево относительно, как своих исторических мультипликаторов, так и относительно рынка. Во II полугодии начнет сказываться рост курса доллара, это позволит улучшить рублевые результаты I полугодия, что обещает двузначную дивидендную доходность.

Акции компании позитивно отреагировали на отчетность, прибавив по итогам торгов 1,88%.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter