Рубль способен на коррекцию вслед за лирой сегодня » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль способен на коррекцию вслед за лирой сегодня

14 августа 2018 ИФК Солид Кравчук Вадим
Перед открытием торгов на российском рынке складывается нейтральный внешний фон. Вчера после слабого старта рубль нашел поддержку и отыграл часть потерь к вечеру. Негатив, вызванный вероятными санкциями со стороны США, уже нашел свое отражение в текущих котировках, поэтому сейчас все внимание инвесторов, в первую очередь иностранных, сосредоточено на Турции. Именно девальвация лиры обеспечила спад всех валют развивающихся рынков. Сегодня она укрепляется к доллару, поэтому и рубль начнет сессию вблизи цен вчерашнего закрытия.

Турецкий регулятор предпринял целый ряд мер для стабилизации ситуации, но не пошел на наиболее эффективный шаг – повышение ключевой ставки, как это сегодня, отчасти неожиданно, сделала Аргентина, подняв ее до рекордных 45%. Вместо этого решено было предоставить дополнительную ликвидность банкам и повысить лимиты гарантий в иностранной валюте для операций с лирой, чтобы урезать число спекулятивных позиций. Ситуация все еще остается сложной, так как лидер страны Эрдоган выступает против повышения ставки, не признавая общепринятые в мировой практике действия для предотвращения кризиса в стране. Тем не менее, рубль способен корректироваться, так как новых поводов для беспокойства пока нет.
Американские индексы вновь в незначительном минусе на фоне роста всеобщего напряжения. ОПЕК опубликовала ежемесячный обзор, в котором прогнозирует незначительное снижение спроса на нефть в 2018-2019 году при одновременном увеличении предложения из стран вне ОПЕК.EIA подтверждает данный тезис, говоря об увеличении добычи в сентябре со стороны США на 100 тыс. баррелей в сутки. Вероятность снижения нефти постепенно растет.

Рубль способен на коррекцию вслед за лирой сегодня


«Норникель» представил сильный отчет за 1П 2018. Чистая прибыль увеличилась в 1.8 раза, свободный денежный поток в 5 раз, а выручка на 37%. Долговые обязательства напротив снизились. Мы сохраняем положительные ожидания относительно перспектив компании, которая выглядит лучше рынка, даже на фоне «списка Белоусова». En+ продолжает активную работу для снятия санкций США. Накануне был представлен финальный план, согласно которому Дерипаска передаст часть компании «ВТБ» для снижения своей доли до 45%. На этом фоне акции En+ могут продолжить рост, но идея сопряжена с высоким риском. «Мосэнерго» также представил отчет по МСФО за 1П. 2018, показав стабильный прирост основных показателей в пределах 3-4%, но о прекращении нисходящего тренда говорить пока не приходится. Сегодня ожидаем отчет X5 за 1П, совет директоров «Норникеля» обсудит промежуточные дивиденды.

http://www.solid-ifc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter