ЦБ РФ дернул валютный стоп-кран » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ РФ дернул валютный стоп-кран

14 августа 2018 finanz.ru | USD|RUB
(Блумберг) -- Банк России, который в конце прошлой недели перестал покупать валюту для Министерства финансов, скорее всего будет держать паузу до снижения волатильности на рынке, что потребует как минимум недели, говорят аналитики.

Решение о приостановке покупок, по словам министра финансов Антона Силуанова, призвано противодействовать ослаблению курса российской валюты, которая с начала августа подешевела примерно на 8 процентов на фоне санкционного давления из США и цепной реакции на развивающихся рынках из-за обвала турецкой лиры. В апреле в аналогичной ситуации приобретение валюты в рамках бюджетного правила останавливалось на шесть сессий.

"Здравый смысл у сладкой парочки Минфин-ЦБ возобладал. Пауза в покупках вполне может продлиться до 22 августа, пока реакция в рубле остается сильно непредсказуемой", - написал по электронной почте стратег Danske Bank A/S Владимир Миклашевский. По его словам, после 22 августа, когда вступят в силу санкции США за применение нервно-паралитического вещества в Великобритании, "ситуация с уровнем рубля станет яснее: останемся ли на текущих уровнях или произойдет коррекция".

По оценке аналитиков ПАО "Росбанк", период молчания продлится не менее недели, а АО "Райффайзенбанк" считает, что существенные меры поддержки - длительная приостановка интервенций Минфина или повышение ключевой ставки - могут быть задействованы лишь при существенно более слабом рубле, чем сейчас.

Приостановка интервенций Минфина улучшает динамику рубля относительно своих аналогов, а укрепление рубля к доллару в абсолютном выражении возможно в случае стабилизации настроений по Турции и возврата интереса нерезидентов к облигациям федерального займа, написал по электронной почте почте макростратег АО "Газпромбанк" Дмитрий Долгин.

"В августе планируемый объем интервенций - $6 миллиардов, то есть предполагается стерилизация 70-90 процентов ожидаемого профицита текущего счета против 40 процентов в апреле, поэтому приостановка интервенций может стать фактором временной поддержки рубля", - сказал Долгин.

Российская валюта, которая в понедельник в течение дня падала на 1,4 процента до 68,66 рублей за $1, на 17:04 мск торгуется на отметке 67,6975.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter