IBM запустила «революционный блокчейн» для морских грузоперевозок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


IBM запустила «революционный блокчейн» для морских грузоперевозок

15 августа 2018 Фридом Финанс
Корпорация International Business Machines (IBM, NYSE) на прошлой неделе представила готовую блокчейн-платформу TradeLens. По заявлению IBM, она может совершить революцию в повышении эффективности морского судоходства.

Блокчейн-платформа TradeLens была разработана специалистами IBM совместно с судоходной компанией Maersk. Технология блокчейн позволяет в режиме реального времени обмениваться информацией о транспортировке грузов и движении морских судов. TradeLens уже прошла опытный режим эксплуатации и к настоящему моменту обработала более 154 млн эпизодов транспортировки грузов. Платформу используют 94 организации, включая более 20 портовых операторов и 3 глобальных контейнерных перевозчика.

В IBM ожидают высокого спроса на TradeLens, так как морские перевозки — очень сложный в организации бизнес. Административные расходы на сопровождение грузов такие же, как непосредственно на транспортировку контейнера. Блокчейн-платформа позволяет сократить расходы на 40% за счет внедрения более эффективных инструментов, которые снижают траты на получение подробной информации об отгрузке, перевозке и т. д.

Пока сложно сказать, какой рост выручки IBM может обеспечить TradeLens. В настоящее время IBM разрабатывает несколько блокчейн-платформ и аппаратных решений для разных отраслей. В частности, блокчейн-чип для логистики и решение для отслеживания цепочек поставок в пищевой индустрии. В целом, над проектами в сфере блокчейн в IBM заняты около 1600 сотрудников. Очевидно, компания намерена стать лидером нового рынка, который достигнет $3,1 трлн к 2030 г., по прогнозам Gartner.

На торгах 14 августа акция IBM стоила $143,36.

IBM запустила «революционный блокчейн» для морских грузоперевозок

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter