Рост курса доллара на мировых площадках привел к продажам рисковых активов, в том числе и рублевых » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост курса доллара на мировых площадках привел к продажам рисковых активов, в том числе и рублевых

16 августа 2018 Уралсиб (ФК) | УРАЛСИБ Кэпитал - Финансовые услуги
Внешний рынок

Сегодня стало известно, что Китай в конце месяца направит своего представителя в США для возобновления переговоров по торговому соглашению, что должно поднять настроение участникам рынка. Но вероятность достижения консенсуса между странами по-прежнему небольшая. Доходность UST10 вчера большую часть дня снижалась при растущем спросе на защитные активы. Российские евробонды начали сессию с роста цен, но во второй половине дня суверенные выпуски стали дешеветь, а после публикации данных о росте запасов нефти в США падение котировок ускорилось, и бумаги завершили торги в умеренном минусе. Корпоративные евробонды по итогам дня подорожали.

Внутренний рынок

Рост курса доллара на мировых площадках привел к продажам рисковых активов, в том числе и рублевых. Негатива российскому рынку добавили данные по запасам нефти, после выхода которых нефтяные котировки обвалились к апрельским минимумам. Результаты аукциона Минфина оказались неоднозначными, так как финансовое ведомство смогло разместить лишь половину заявленного объема, но премия ко вторичному рынку была небольшой. Оборот в ОФЗ вчера заметно вырос (до максимума с июня), доходности вдоль кривой прибавили в среднем 6–10 б.п. и сравнялись у десятилетних и шестнадцатилетних бумаг в точке 8,48% годовых.

МАКРОЭКОНОМИКА

Согласно данным Росстата, в июле текущего года промышленное производство увеличилось на 3,9% год к году. Мы полагаем, что усиление санкционного давления на РФ может вызвать дальнейшее снижение инвестиционной активности частного бизнеса, что усугубит спад в производстве строительных материалов, а также электрического и электронного оборудования. Тем не менее в настоящее время мы продолжаем ожидать сохранения умеренных темпов роста промпроизводства.

ВКРАТЦЕ

Рейтинговое агентство Fitch предупредило о давлении на рейтинги металлургических, горнодобывающих и химических компаний в случае утверждения налоговых инициатив и изъятия допдоходов. Как говорится в сообщении Fitch, налог на доходы металлургических, горнодобывающих и химических компаний окажет давление на прибыльность и уменьшит денежные потоки. Между тем влияние на рейтинги компаний будет зависеть от уровня налога и тех мер, которые они примут для компенсации последствий. Интерфакс

Инфляция в России за неделю с 7 по 13 августа составила 0,0%, сообщил в среду Росстат. Предыдущие три недели инфляция также была нулевой, до этого цены выросли на 0,1%, а в начале июля росли на 0,2% две недели подряд (из-за индексации тарифов ЖКХ). С начала месяца инфляция к 13 августа была нулевой, а с начала года составила 2,3%. В прошлом году в начале августа уже фиксировалась сезонная дефляция, а целом за август 2017 г. цены снизились на рекордные за все время наблюдения 0,5%. Интерфакс

http://www.uralsibenter.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter