США и Китай снова садятся за стол переговоров: курс доллара падает » Элитный трейдер
Элитный трейдер


США и Китай снова садятся за стол переговоров: курс доллара падает

16 августа 2018 Pro Finance Service | USD|CNY

Доллар падает утром в четверг, поскольку инвесторы вновь обращают свой взор к рисковым активам на фоне информации о возобновлении торговых переговоров США и Китая. Европейские фондовые индексы растут вместе с фьючерсами на американское индексы, поскольку у инвесторов появляется реальная надежда на деэскалацию торговой напряженности. Юань подскочил вверх, Treasuries снижаются (их доходность растет: 2.87% по 10-летним бумагам). Потенциал прорыва в торговом споре между Китаем и США помогает избавиться от некоторой осторожности, которая ослабила рисковые активы на прошлой неделе. Лира продолжила укрепляться в четверг после того, как Турция предприняла меры для сдерживания спекулятивных продаж нацвалюты, в то время как Катар пообещал вложить 15 миллиардов долларов в экономику страны.

Китай заявил в четверг, что замминистра, отвечающий за вопросы торговли, Ван Шоувен отправляться в США на торговые переговоры в конце августа - первые официальные переговоры с тех пор, как они были прерваны в июне. Китайская делегация во главе с Ваном Шоувеном по приглашению США встретится с американской группой во главе с Дэвидом Малпассом, заместителем секретаря Департамента казначейства, гласит заявление Министерства торговли Китая на официальном веб-сайте ведомства. После того, как предыдущие переговоры закончились ничем, США и Китай лишь усилили торговое противостояние, введя новые тарифы на миллиарды долларов во взаимной торговле.

Юань растет

Юань резко укрепился на этой новости, а китайские акции сократили некоторые ранние убытки. Оффшорный юань, который ночью приблизился к самым слабым за последние годы уровням, вырос впервые за семь дней, увеличившись на 1%. Это максимальный рост с начала 2016 года. Кроме того, Народный банк Китая зафиксировал курс юаня выше, чем ожидалось. Трейдеры, опрошенные агентством Bloomberg, заявили, что есть слухи о том, что офшорные банки могут столкнуться с ограничениями доступа к финансированию на континенте. Юань показал самый сильный рост среди валют Азии в четверг. Однако за последние три месяца он снизился примерно на 7.5% по отношению к доллару, поскольку PBOC смягчил денежно-кредитную политику в стремлении сдержать замедление экономики и на фоне трений в торговле с США. Политики сделали более дорогостоящими короткие продажи юаня и призвали банки избегать «стадного поведения» на валютном рынке.

«Эскалация торговой напряженности между Китаем и США усилила ожидания дальнейшего снижения юаня до 7 за доллар. Однако приближение рынка к этому уровню побудило некоторых инвесторов урезать свои короткие позиции по юаню», - сказал Кен Ченг, старший валютный стратег в Mizuho Bank Ltd. «Мы придерживаемся нашего мнения о том, что власти не позволят юаню совершить прорыв 7 в этом году. Центральный банк активизирует действия по стабилизации настроений, если это будет необходимо».

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter