Трамп и Си Цзиньпин встретятся в ноябре и договорятся » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Трамп и Си Цзиньпин встретятся в ноябре и договорятся

18 августа 2018 The Wall Street Journal

Защитные активы, такие как иена и доллар, начали снижаться, а рисковые активы, такие как американские акции, нефть, евро, фунт, рубль, фьючерс на индекс РТС стали расти после появления информации The Wall Street Journal о том, что делегации Китая и США подготавливают мероприятия и переговоры, целью которых явится встреча президента США Дональда Трампа и китайского лидера Си Цзиньпина в ноябре. Издание ссылается на источники в обеих странах.

«Китайские и американские представители прорабатывают дорожную карту переговоров... которые завершатся встречей ... Трампа и Си Цзиньпина на многосторонних саммитах в ноябре, - сообщает издание - Прокладывая путь к ноябрьским встречам, обе стороны запланировали промежуточные переговоры в Вашингтоне на следующей неделе. Девять членов делегации из Пекина во главе с заместителем министра коммерции страны Ван Шоувэнем встретятся с чиновниками США во главе с заместителем министра финансов США по международным делам Дэвидом Малпассом 22-23 августа».

Обе страны находятся в состоянии торговой войны. Трамп ранее обложил пошлинами китайские товары, импортируемые США, в ответ на то, что КНР не предпринимает мер по защите прав на американскую интеллектуальную собственность, крадет технологии, а также с целью поддержки отечественных металлургов. Пошлины на импорт стали и алюминия были введены на импорт металлов из большинства стран, включая Китай. Однако Пекин подвергся самому мощному давлению, и конфронтация США на этом направлении зашла слишком далеко.

Трамп похвалил себя на дняхза то, что американские сталевары наконец то получат прибыль, однако умолчал о том, какими убытками это обернется для фермеров США. Осознание этой горькой правды толкает администрацию к необходимости садиться за стол переговоров с китайцами. Долго политика шантажа продержаться не могла. Китай ввел зеркальные пошлины на американскую сельскохозяйственную продукцию, преимущественно из штатов, где избиратели поддержали Трампа на выборах.

http://www.wsj.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter