У россиян снизились доходы. Продажи в магазинах замедлились » Элитный трейдер
Элитный трейдер


У россиян снизились доходы. Продажи в магазинах замедлились

18 августа 2018 РБК | РБК Quote Кашин Сергей
Росстат опубликовал статистические данные за июль. Реальные доходы упали по сравнению с июнем, розничная торговля замедлила рост. Такая динамика привела к снижению акций торговых сетей

Реальные располагаемые доходы населения, то есть номинальные доходы за вычетом инфляции и обязательных платежей (налогов и банковских кредитов), в июле 2018 года упали на 4,7% по сравнению с июнем 2018 года, сообщил Росстат. Средний номинальный доход одного россиянина составил 32 303 рубля за месяц.

По сравнению с июлем 2017 реальные доходы выросли на 2%. До этого они тоже росли: на 4,2% в феврале, 4,6% в марте, 5,6% в апреле, 0,1% в мае и 0,7% в июне. Если сравнивать первые 7 месяцев 2018 года и такой же период в 2017 году, реальные располагаемые доходы выросли на 2,6%.

Что это значит для магазинов

Падение реальных доходов сказалось на секторе розничной торговли. Ее рост составил 2,5% к июню, до 2,6 трлн рублей. Это заметно хуже ожиданий экономистов, которые рассчитывали на рост в 3%.

В июне российская розница увеличилась на 3%. Причиной стал эффект проводимого чемпионата мира по футболу — Центробанк оценил его влияние в 0,2 процентных пункта.

Июльское торможение обусловлено снижением темпов роста торговли продуктами питания с 3,2% в июне до 1,5%. Этот сегмент составляет почти половину от всех розничных продаж, 1,247 трлн рублей.

Акции торговой сети «Лента» неуклонно снижаются последние два месяца: с середины июня они потеряли 26,3%. Котировки «Магнита» и X5 Retail Group, куда входят магазины «Пятерочка», «Карусель» и «Перекресток», тоже падают. «Магнит» за месяц подешевел на 8,8%, X5 — на 13,8%.

Аналитики прогнозируют удорожание всех трех компаний в течение ближайшего года. Стоимость «Ленты» может подскочить в два раза, следует из данных БКС. Котировки X5 могут прибавить от 81% до 95%, написано в прогнозах «ВТБ Капитала» и «Альфа Банка». «Магнит» должен вырасти на 31,2%, думают в «Открытии Брокер».

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter