Почему не работает нефтеномика? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему не работает нефтеномика?

18 августа 2018 AfterShock | Oil
Попробую на пальцах, с точки зрения капиталиста, объяснить, почему "радио есть, а счастья нет" долларов от продажи нефти в России много, а долгожданный прорыв всё не наступает.

Нефтедобыча с этой точки зрения представляет собой область инвестиций, приносящую определённую доходность и несущая определённые риски.

Какова доходность и каковы риски?

По сообщениям СМИ, речь шла о себестоимости добычи в 15 долларов при цене в 30, и себестоимости в 35 при цене в 100. То есть доходность от 100 до 200%, при довольно невысоких рисках (высокая политическая стабильность, государство в целом играет по правилам и т.д.

Конфетка, а не инвестиция.

По законам рынка, отрасль должна наполняться инвестициями до тех пор, пока доходность не сравняется с таковой по всей экономике. Но тут возникают естественные и искусственные ограничения. Отрасль остаётся сверхдоходной, но переинвестировать в неё невозможно.

В таком случае, инвестор должен вроде как диверсифицировать инвестиции. Но что происходит в нашем случае?

Инвестиции, приносящие 100-200% прибыли, и инвестиции, приносящие 5-15% прибыли, имеют совершенно различную структуру, разные риски и, в конечном итоге, должны управляться разными людьми. Для инвестиций первого типа важны фундаментальные исследования и GR, для инвестиций второго - тонкое знание потребностей рынка и PR.

Вот конкретный пример. В России производится некий самолёт и даже продаётся за границу. Объём продаж (максимальный!) - менее миллиарда долларов в год, срок существования проекта - порядка 40 лет. То есть за один год нефтедобычи нефтяной капиталист (в нашем случае в его качестве выступает государство, что ситуацию не улучшает) может скупить весь выпуск завода за все года, и у него останется ещё на "АвтоВАЗ".

Если же использовать искусственное разделение капитала (как сейчас), то возникает проблема иного рода: когда что-то идёт не так, то управляющие первого типа вместо более глубокого изучения рынка и ловкого пиара пытаются сделать самолёт "более композитным" (фундаментальные исследования) и идут в правительство клянчить деньги (GR).

Свою отрицательную роль играет и фактическое отсутствие обратной связи. В случае неудачи на свободном рынке капиталист либо вылетает с него, либо, по принципу "за одного битого двух небитых дают", начинает действовать более умело.

В случае государственной нефтеномики риски берёт на себя государство, а в случае их реализации меняет стрелочников на таких же "неумех" (то есть, возможно, вполне себе "умех", но работающих в принципиально чуждой среде).

Любопытно, что последние новации государства в области управления нефтяными деньгами должны позитивно повлиять на вышеописанные факторы: перенос экспортных пошлин на устье скважины увеличивает себестоимость, а складывание сверхдоходов в кубышку "нефтяного правила" снижает тенденцию к заливанию рисков нефтяными деньгами.

Нельзя не отметить, что эти меры имеют и отрицательный эффект для экономики. Что делает необходимым пристальное слежение за их применением.

http://aftershock.su/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter