Неделя богата на события » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Неделя богата на события

20 августа 2018 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Холоденко Оксана
Котировки на 16:20 МСК

Сентябрьские фьючерсы на S&P 500: 2857 (+0,15%)

Сентябрьские фьючерсы на Nasdaq 100: 7404 (+0,23%)

Внешний фон: немецкий DAX +1,1%; японский Nikkei -0,32%; китайский Shanghai Composite +1,11%.

Американские фондовые фьючерсы консолидируются на премаркете. В пятницу ключевые индексы прибавили около 0,1-0,4%. Оптимизма добавило сообщение The Wall Street Journal, назвавшего конкретные даты следующего раунда переговоров между США и Китая по торговым спорам.

Жду просадки американского рынка акций в среднесрочной перспективе. С апреля S&P 500 движется в рамках восходящего канала. Сейчас индекс близок к верхней границе фигуры, а также сопротивлению, образованному историческим максимумом (2875-2880 пунктов). В случае отката котировок пограничным уровнем может выступить 2730 пунктов, то есть нижняя граница канала.

Позитивные факторы

Новости по Китаю. Делегация министерства торговли КНР в конце августа посетит США по приглашению американской стороны. Как сообщил источник The Wall Street Journal, переговоры запланированы на 22-23 августа.

Риски

Турецкий вопрос. Лира дешевеет относительно доллара (-2%). На прошлой неделе министр финансов США Стивен Мнучин заявил, что Вашингтон может ввести новые санкции в отношении Турции, если не будет выпущен американский пастор Эндрю Брансон.

Согласно сообщению The Wall Street Journal, администрация Трампа отвергла пожелание Турции связать освобождение пастора с ослаблением требований к турецкому банку, столкнувшемуся с миллиардными исками с стороны Штатов.

Агентства S&P Global Ratings и Moody's снизили кредитные рейтинги Турции на фоне резкого ослабления лиры.

Монетарная политика ФРС. В среду будут опубликованы протоколы августовского заседания ФРС. Судя по всему, на этот раз инвесторы получат подтверждение о высокой вероятности повышения ключевой ставки в сентябре.

23-25 августа пройдет «ежегодная вечеринка» ведущих экономистов мира – симпозиум в Джексон Хоул. В свое время Бен Бернанке частенько делал судьбоносные заявления в ходе этого мероприятия. Во времена Джанет Йеллен значимость симопозиума несколько снизилась.

Речь Джерома Пауэлла в пятницу будет посвящена монетарной политике в меняющихся условиях. Ждем информации о том, как Федрезерв будет готовится к ухудшению экономической ситуации, которое возможно в отделенном будущем.

Для оценки перспектив монетарной политики ФРС смотрим за макропоказателями. На этой неделе будут опубликованы данные по рынку недвижимости (среда и четверг), заказам на товары длительного пользования (пятница).

График индекса S&P 500 по итогам пятницы, таймфрейм дневной

Неделя богата на события

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter