Рынок акций растет, облигации по-прежнему падают » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок акций растет, облигации по-прежнему падают

21 августа 2018 БКС Экспресс | ОФЗ | Oil | Gold (XAU/USD) | USD|RUB Карпунин Василий
Итоги торгов 20.08

Индекс МосБиржи: 2272,49 п. (+0,77%)

Индекс РТС: 1065,34 п. (+1,20%)

В деталях

Активность торгов на российском рынке накануне продолжила падать. Амплитуда колебаний в индексе МосБиржи уложилась в 0,5%. При этом объем внутридневных торгов акциями снизился до 24 млрд руб., что примерно в два раза ниже, чем в начале августа.

Среди ликвидных бумаг наибольший прирост показали акции Полюса (+3,77%). Подъем стал возможен благодаря росту цен на золото, которые отскочили от минимумов последних полутора лет. Пока этот подъем является лишь локальной восходящей коррекцией и не более. На устойчивый рост драгметаллов сложно рассчитывать.

Рынок акций растет, облигации по-прежнему падают


Благодаря положительной ценовой конъюнктуре на рынке стали лучше рынка накануне торговались ММК (+2,97%), Северсталь (+2,43%), НЛМК (+1,66%). Из этой тройки наибольший интерес, на наш взгляд, представляет Северсталь.

Опережающую динамику в понедельник демонстрировали бумаги Магнита (+1,86%) благодаря информации о возможном обратном выкупе акций ритейлера. На сегодня назначено заседание Совета директоров компании, в рамках которого планируется утвердить программ байбэка.

Цены на нефть начали торговую неделю с продолжения роста. Котировки североморской смеси Brent прибавили около 0,5% и поднялись выше $72. Локальная техническая картина изменилась в лучшую сторону. Стал возможен подъем в сторону $73,9-74,2. При этом общая среднесрочная тенденция по-прежнему остается преимущественно нисходящей.



Важным фактором поддержки сырьевых рынков, в том числе нефти и золота, вчера и сегодня выступает ослабление американской валюты в мире. Индекс доллара уверенно корректируется вниз, что в моменте позитивно сказывается на отношении участников рынка к сырьевым товарам. Сегодня с утра индекс откатился к ближайшей локальной поддержке около 95,5 п.



Российский рубль в сложившихся условиях сегодня имеет шансы на небольшой рост. Пара USD/RUB способна откатиться ниже 67. На мой взгляд, справедливые уровни должны находиться еще ниже. В качестве сильной поддержки выделю область 65-65,5. Достижение этих отметок при спокойном внешнем фоне вполне возможно в обозримой перспективе.



В понедельник был 14 день подряд снижения индекса российских гособлигаций (RGBI). Масштаб падения максимальный с 2014 г., когда рубль сложился вдвое. Сейчас же можно уже сказать о том, что в цену ОФЗ в значительной степени заложили вероятность введения санкций США в отношении новых выпусков гособлигаций РФ, а также неизбежный рост инфляции ближе к первому полугодию 2019 г.

Отчасти падение облигаций обусловлено не перестановкой уровней из-за изменения чувствительности к текущим процентным ставкам, а за счет непрерывного оттока крупных участников. Значительная часть нерезидентов уже могла покинуть рынок ОФЗ.



Учитывая текущие рублевые ставки по ОФЗ и ставки по банковским вкладам, в моменте причин отдавать предпочтение банку немного. Максимальная ставка по вкладам в Топ-10 банках сейчас на уровне 6,32%. При этом доходность к погашению у годовых ОФЗ с постоянным купоном сейчас около 7,5-7,6%, а у пятилетних – примерно 8,5%. При этом надежность ОФЗ выше, чем в любом банке.

Внешний фон

Внешний фон сегодня с утра складывается нейтральный. Американский рынок после закрытия нашей основной сессии в понедельник незначительно подрос. Азиатские индексы сегодня торгуются разнонаправленно и не показывают единой динамики. Фьючерсы на S&P 500 с утра – без изменений, нефть Brent в минусе на 0,06%

С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по индексу МосБиржи, скорее всего, пройдет совсем рядом с уровнем закрытия понедельника.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter