Банк России возобновил ежедневные покупки валюты и снова стал фактором давления на рубль » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банк России возобновил ежедневные покупки валюты и снова стал фактором давления на рубль

22 августа 2018 Pro Finance Service | USD|RUB

Информация об операциях Минфина РФ по покупке-продаже иностранной валюты на внутреннем рынке публикуется ежедневно на официальном сайте Банка России в разделе «Факторы формирования ликвидности банковского сектора». Согласно этой статистике, 10 августа ЦБ взял паузу, которая продолжалась 6 торговых дней. Однако в понедельник 20 августа он возобновил покупки иностранной валюты и купил ее на 17.5 млрд рублей, что эквивалентно $260 млн.

Эта информация стала известна во вторник 21 августа. Курс рубля в качестве реакции подешевел приблизительно на 70 копеек, но затем восстановился до 67,25 при поддержке цен на нефть.

По мнению аналитиков Rabobank, возобновление покупок иностранной валюты для Минфина означает, что Банк России не сильно обеспокоен текущим ослаблением курса российской валюты.

9 августа — за день до того как ЦБ приостановил программу покупок для Минфина — доллар вырос к рублю на 105 копеек и завершил торговую сессию на уровне 66,65. В понедельник 20 августа, когда ЦБ возобновил покупки иностранной валюты, курс USDRUB колебался в районе 67.00.

Напомним, Банк России для Минфина покупает валюту с февраля 2017 года. На эти цели направляются дополнительные нефтегазовые доходы бюджета. Таковыми считаются доходы, которые получены от стоимости нефти свыше $40 за баррель. В предыдущий раз ЦБ приостанавливал покупку в апреле, когда рубль терял 12% из-за новых санкций США, в том числе против Олега Дерипаски и подконтрольных ему компаний «Русал» и En+. Тогда регулятор воздерживался от покупки около недели.

Если рубль возобновить падение, ЦБ, вероятно, снова возьмет паузу, предполагают эксперты Rabobank. В противном случае ЦБ останется потенциальным фактором давления на национальную валюту.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter