Сегодня «бычий» тренд на рынке США станет самым продолжительным в истории » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сегодня «бычий» тренд на рынке США станет самым продолжительным в истории

22 августа 2018 Thomson Reuters
Фондовый рынок США может установить новый рекорд. И это не о том, что вчера индекс S&P 500 в моменте коснулся новых рекордных вершин. Все дело в том, что если сегодня индекс широкого рынка внезапно не рухнет на 20%, текущий бычий тренд в акциях станет самым продолжительным в истории.

Сегодня после закрытия исполнится целых 3453 дня с тех пор, как индекс достиг минимума на уровне 676,53 пунктов 9 марта 2009 г., откуда и началась эта восходящая тенденция.

Сегодня «бычий» тренд на рынке США станет самым продолжительным в истории


Тем не менее, пространство для роста у фондового рынка еще есть: с минимумов марта 2009 г. индекс S&P 500 вырос на 321%. И это лишь третье место: нужно еще 4%, чтобы превзойти динамику во времена Великой Депрессии июнь 1932 - март 1937 годов. А чтобы стать самым успешным годом нужно обогнать пузырь доткомов, когда с октября 1990 г. по март 2000 г. индекс вырос на 417%.



Разбивка по секторам показывает, что внушительная доходность по таким компаниям как Amazon и Apple стала драйвером роста технологической отрасли и сектора товаров выборочного спроса.



Что насчет дороговизны рынка? Мультипликатор P/E показывает, что совсем недавно рынок акций был рекордно дорогим. Тем не менее, недавний рост прибыли компаний на фоне налоговых послаблений Дональда Трампа помог вернуть мультипликатор к более адекватным значениям.



Остается вопрос в том, не настигнет ли рынок какой-нибудь «черный лебедь». Одним из последствий такого неожиданного события может стать всплеск доходностей трежерис. Как показывает график ниже, акции были поддержаны политикой низких ставок ФРС, позволяя компаниям проводить рекордные байбэки. А повышение доходностей в сочетании со всплеском волатильности рынка способствовало недавней коррекции рынка.


http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter