Индекс MSCI Emerging Markets. Из чего он состоит » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс MSCI Emerging Markets. Из чего он состоит

22 августа 2018 БКС Экспресс | MSCI Emerging Markets (EM)
MSCI Emerging Markets Index – это индекс рынков акций стран с развивающейся экономикой, отражающий динамику цен на акции компаний с большой и средней капитализацией из 24 стран. В индекс включены более 830 бумаг, что покрывает 85% от всей капитализации данных рынков с поправкой на free float. По данным MSCI Barra, провайдера индекса, на него ориентированы активы объемом выше $1,9 трлн.

Развивающиеся рынки дают инвесторам традиционно большую доходность, ввиду более высоких процентных ставок. При этом для Emerging Markets характерны более высокие риски, в частности политические общеэкономические. Кроме того, в зависимости от прогнозов на определенный период по росту отдельных экономик, цен на сырье, опять же акции компаний Emerging Markets представляют интерес для мирового капитала.

Индекс MSCI Emerging Markets. Из чего он состоит


Авторитет и более чем 40-летний опыт специалистов MSCI Barra позволяет институциональным инвесторам с многомиллиардными вложениями положиться на опыт экспертов агентства и ориентироваться в своих инвестициях на структуру данного индекса.

Россия представлена в данном индексе, но занимает далеко не ведущие позиции. Почти 30% приходится на Китай, 15% на Южную Корею, и почти 12% на Тайвань.



Соответственно в топ-10 акций MSCI EM мы видим шесть китайских компаний во главе с бумагами технологического гиганта, владельца главного мессенджера в Китае WeChat – Tencent.



В разрезе отдельных секторов на энергетический сектор, доминирующий в России, в составе MSCI EM приходится лишь 7%, тогда как лидирующие позиции занимает сектор высоких технологий и финансов, 27% и 23% соответственно.



Ориентироваться на данный индекс могут и частные инвесторы, например, посредством ETF iShares MSCI Emerging Markets, который торгуется на NYSE Arca под тикером EEM.

Россия в данный момент занимает в составе данного ETF около 3,35%.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter