«Мосэнерго» предсказали снижение прибыли. Пора избавляться от акций? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Мосэнерго» предсказали снижение прибыли. Пора избавляться от акций?

23 августа 2018 ИХ "Финам"
Ожидания по будущей прибыли и дивидендным выплатам «Мосэнерго» понизились. Аналитики «Финама» ждут падения котировок бумаг в ближайшие полтора года и не рекомендуют покупать акции компании

Эксперты «Финама» понизили целевую цену акций «Мосэнерго» до 1,81 руб. за штуку. По мнению аналитиков, бумаги достигнут этого уровня через полтора года. В «Финаме» оценили потенциал снижения на уровне 11% и порекомендовали не покупать акции.

При этом эксперты советуют оставить акции в портфеле тем, кто их уже купил, так как у «Мосэнерго» есть потенциал в долгосрочной перспективе. В частности, это относится к получению повышенных платежей за мощность после модернизации объектов, а также к прогрессу по норме выплат. Маржа прибыли и дивидендная доходность, по прогнозам, будут находиться на приемлемых уровнях в 2018–2019 годах.

Что будет с прибылью

«Мосэнерго» входит в состав холдинга «Газпром энергохолдинг», который контролируется «Газпромом». Компания владеет 15 электростанциями в Москве и Московской области и производит около 6% всей электроэнергии в России.

В 2018–2019 годах ожидается сокращение прибыли, денежного потока и выплат акционерам. Согласно консенсусу Reuters, по итогам 2018 года прибыль упадет примерно на 30%, а в 2019 году на 38%. Консенсус по прибыли несколько ухудшился, и аналитики «Финама» полагают, что в ближайшие годы акции «Мосэнерго» будут торговаться слабее других акций отрасли.

Во втором квартале 2018 года «Мосэнерго» сообщила о снижении прибыли на 21% по МСФО за счет сокращения доходов от продажи мощности по ДПМ (договор о предоставлении мощности) в связи с окончанием платежей по нескольким энергоблокам. Выручка уменьшилась во втором квартале 2018 на 7%.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter