Продажи можно назвать умеренными » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Продажи можно назвать умеренными

23 августа 2018 Велес Капитал Кожухова Елена
Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов четверга оставались в минусе, ускорив падение ближе к завершению сессии. К 17.55 мск индекс Мосбиржи снизился на 0,99% до 2274,22 пункта, а долларовый индекс РТС упал на 1,46%, до 1049,75 пункта.

Рубль к вечеру вышел в минус против доллара и евро, несмотря на попытки роста в течение дня. Пара доллар/рубль поднялась выше 68 руб, ранее обновив максимум с апреля 2016 года, а пара евро/рубль вновь стремилась в район 79 руб после достижения максимума с апреля текущего года.

Эмитенты

В лидерах роста к концу дня были бумаги “ФосАгро” (+2,88%) и обыкновенные акции “Мечела” (+2,77%). В лидерах падения были обыкновенные акции “Сбербанка” (-2,95%) и котировки “Аэрофлота” (-2,35%).

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США открылись смешанной динамикой основных индексов, которые недавно изменились разнонаправленно, в пределах 0,1-0,3%. Индекс S&P500 консолидировался в районе достигнутого на этой неделе исторического максимума 2873 пункта. Беспокойство на рынках вызывали торговые противостояния США и Китая. Инвесторы также ждали пятничного выступления главы ФРС Джерома Пауэлла в Джексон-Хоуле. Интересно будет услышать, ответит ли Пауэлл на критику Трампа в отношении повышения процентных ставок.

Статистика при этом показала снижение продаж домов на первичном рынке США в июле на 1,7% (ожидалось +2,2%). Предварительный индекс деловой активности в промышленности в августе при этом упал с 55,3 до 54,5 пункта (ожидалось 55 пунктов).

На биржах Европы наблюдались нейтральные настроения. Индекс Euro Stoxx 50 вырос на 0,1%. Вечерняя статистика указала на сокращение индекса потребительского доверия еврозоны в августе с -0,6 до -1,90 пункта (ожидалось -0,70 пункта).

Нефтяные котировки к вечеру теряли менее 0,5%, корректируясь после сильного скачка наверх накануне. Цены на нефть Brent отступили вниз от района 74,5 долл за баррель, где проходит верхняя граница среднесрочного нисходящего тренда. Цены на нефть WTI, однако, остаются выше средней полосы Боллинжера дневного графика (67,10 долл), что указывает на неплохие шансы роста в район 70 долл – такой сценарий развития событий подтвердится в случае закрепления Brent выше 74,5 долл.

В пятницу из макроэкономических событий можно отметить окончательный ВВП Германии во 2-м квартале, заказы на товары длительного пользования в США в июле, ежегодный симпозиум в Джексон-Хоуле, на котором выступит глава ФРС.

Техническая картина и прогнозы

Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов ускорили падение. Рублевый индекс отступил от сопротивления 2300 пунктов, выше которого пытался удержаться в начале дня, и упал к поддержке 2270 пунктов. Долларовый РТС стремился к минимуму августа 1039 пунктов. Закрепление ниже указанных значений по обоим индикаторам может свидетельствовать о перспективе ускорения продаж.

Продажи можно назвать умеренными


Рубль вечером не удержал отвоеванные ранее в течение дня позиции. Пара доллар/рубль вновь поднялась выше 68 руб, а пара евро/рубль достигла 79 руб. Для дальнейшего укрепления российской валюты, судя по всему, одной словесной поддержки Банка России не будет достаточно и потребуются более значимые факторы.

Российские индексы завершают сессию на пессимистичной ноте, но продажи все еще можно назвать умеренными. Неопределенность в отношении санкций остается, причем в сентябре должен решаться вопрос по наиболее болезненным для российского рынка темам – ограничениях на покупку госдолга и операциям государственных банков. Паники на биржах нет и в ближайшие дни нельзя исключать коррекционного роста, но поводов для оптимизма также мало.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter