Рынок недвижимости, экономическая ситуация в мире, инфляция и активность в промышленной отрасли » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок недвижимости, экономическая ситуация в мире, инфляция и активность в промышленной отрасли

27 августа 2018 finversia.ru
Недвижимость

Продажи новых домов в США неожиданно снизились в июле. Объем заключенных сделок на первичном рынке сократился на 1,7% до годового уровня в 627 000 в июле, после падения на 2,4% до пересмотренного показателя в 638 000 в июне. Экономисты ожидали, что показатель увеличится на 2,2%. Неожиданный спад продаж жилья на первичном рынке частично объясняется резким падением продаж нового жилья на северо-востоке, где отмечено падение на 52,3% до показателя в 21 000. Продажи новых домов на юге также снизились на 3,3%, в то время как продажи новых домов на среднем западе и западе выросли на 9,9% и 10,9%, соответственно.

Примечательно, что и ситуация с вторичным жильем продемонстрировала аналогичные тенденции. Июльские продажи просели на 0,7% до годового темпа на уровне 5,34 миллиона единиц после падения на 0,6% до 5,38 миллиона в первый месяц лета. Продолжающееся снижение объема продаж домов тоже стало неожиданностью для экономистов, которые ожидали, что продажи вторичного жилья возрастут на 0,6%.

Объем сданных строительных объектов в Австралии, с учетом сезонных колебаний, вырос на 1,6% в квартале по июнь, после роста на 2,4% в квартале по март, который был пересмотрен с 0,2%. Экономисты ожидали увеличения на 0,8% в течение месяца. Объем строительных работ в стоимостном выражении набрал 2,5%, а общий объем завершенных инженерно-строительных работ возрос на 0,4%.
Экономика

Согласно отчету Bundesbank, в третьем квартале рост экономики Германии продолжит увеличиваться, но, вероятно, снизит темп по сравнению с первым полугодием. Прогнозируется, что промышленность не окажет весомого положительного влияния на суммарный рост. При этом местный регулятор благоприятно оценивает текущую ситуацию на рынке труда. Вместе с тем, ЦБ признает, что в прошлых кварталах улучшения в данном сегменте были значительнее.

Между тем, Греция, вышла из программы спасения, которая помогала ей вновь войти на финансовые рынки, чтобы собрать собственные средства впервые за восемь лет.

«Греция теперь имеет возможность пользоваться в полной мере членством в еврозоне, соблюдая те же правила, что и любая другая страна», - сказал президент Eurogroup Марио Сентено. Однако проблемы Греции еще не закончились, поскольку она выходит из кризиса с самым высоким долговым бременем Еврозоны, который составляет около 180 процентов от ВВП, по состоянию на 2017 год. В настоящее время основное внимание будет уделяться сокращению огромного долга, который, как прогнозируется, резко сократится в ближайшие годы. Страна, которая глубоко погрузилась в экономический кризис, получила с начала 2010 года три кредита. Экономические проблемы привели к серьезному политическому кризису в Греции и зоне евро.

Экономический рост Таиланда сократился с почти пятилетнего максимума во втором квартале, что в значительной степени отразилось на снижении темпов роста туристической отрасли, но правительство считает, что рост показателя продолжится. Валовой внутренний продукт во втором квартале увеличился на 4,6% по сравнению с предыдущим кварталом, что ниже пересмотренного роста на 4,9%, отмеченного в предыдущем квартале, о чем свидетельствуют данные из Управления по экономическому и социальному развитию, опубликованные в понедельник. В квартальном исчислении ВВП увеличился на 1 процент, что намного медленнее 2,1-процентного увеличения, зарегистрированного в первом квартале. За первую половину 2018 года экономика расширилась на 4,8%.

Июльский бюджет Великобритании продемонстрировал самый высокий рост за последние 18 лет. По информации Управления национальной статистики, не учитывая показатели государственных банков, чистые займы в государственном секторе преодолели отметку в 2 млрд фунтов стерлингов. Профицит превысил 1,1 млрд фунтов против прошлогоднего 1 млрд. По мнению экспертов, такие результаты обусловлены увеличением поступлений налога на добавленную стоимость. Согласно прогнозам Управления по вопросам пополнения бюджета, в текущем финансовом году дефицит бюджета составит 37,1 млрд фунтов стерлингов.

Центральный банк Венгрии сохранил свои базовые процентные ставки во вторник в соответствии с ожиданиями экономистов. Кредитно-денежный совет банка Magyar Nemzeti решил сохранить базовую ставку на уровне 0,90%. Предыдущее изменение ставки было уменьшение на 15 базисных пунктов в мае 2016 года. Номинальная ставка депозита в центральном банке была сохранена на уровне -0,15%, после того, как в сентябре прошлого года она была снижена на 10 базисных пунктов. В 2016 году ставка была опущена до отрицательной.
Инфляция

Потребительские цены в Японии в июле выросли на 0,9%. Экономисты ожидали, что увеличение составит 1%. В июне показатель инфляции вырос на 0,7%. Основной индекс потребительских цен, который исключает изменчивые цены на продовольствие, вырос на 0,8% в годовом выражении, как и в предыдущем месяце, что не соответствовало прогнозу роста на 0,9%. В месячном выражении общая инфляция выросла на 0,3%, а основной индекс потребительских цен на 0,1%.

Инфляция отпускных цен в Словении в июле осталась стабильной после ускорения в предыдущем месяце, свидетельствуют данные Статистического управления Республики Словении. В июле цены на продукцию выросли на 2,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, как и в июне. Эта мера растет с декабря 2016 года. В месячном выражении потребительские цены выросли на 0,2% с июня, когда они выросли на 0,3%.

Инфляция в Германии осталась стабильной в соответствии с ожиданиями в июле. Цены производителей в июле выросли на 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В месячном исчислении цены поднялись на 0,2% с июня, когда был отмечен рост на 0,3%. Показатель оказался ниже ожидаемого повышения на 0,4%. Без учета цен на энергоносители, цены производителей в июле возросли на 1,9% в годовом исчислении и на 0,1% в месячном исчислении. Среди компонентов цены на энергоносители увеличились больше всего на 6,5% в годовом выражении, а цены на промежуточные товары выросли на 3,2%.
Отраслевая промышленность

Промышленная отраслевая активность Японии просела согласно прогнозам. По информации Министерства экономики Японии, июньский спад активности в промышленных отраслях произошел по сценарию, спрогнозированному экспертами. В первый летний месяц показатели продемонстрировали сокращение на 0,8%, против майского роста на 0,1%. Индекс промышленного производства уменьшился на 1,8%, строительная активность просела на 2,5%. В секторе услуг зафиксировано снижение на 0,5%. В годовом измерении положительная динамика отраслевой активности снизилась до отметки 0,2% в июне, против с 1,6% в мае.

Объем промышленного производства в Сингапуре увеличился на 6% в годовом исчислении, после июльского роста на 8%. Данные показатели соответствуют ожиданиям экономистов. Без учета производства в биомедицинской отрасли рост промышленного производства снизился до 5,1% с 6,8 процента в предыдущем месяце. В месячном исчислении промышленное производство сократилось больше ожиданий на 1,7%, в отличие от 4,4% роста в июне. Ожидалось, что в июле объем производства снизится на 1%.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter