Обвал курса лиры может спровоцировать коллапс турецких банков и корпоративные дефолты » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обвал курса лиры может спровоцировать коллапс турецких банков и корпоративные дефолты

27 августа 2018 Нордеа Банк | USD|TRY

Эксперты Nordea отмечают, что в недавнем обвале турецкой лиры виновата политика, позиция ЦБ страны и отсутствие финансовой жесткости. В банке видят высокую вероятность погружения Турции в рецессию в ближайшие кварталы.

«С начала года курс лиры снизился на 30%», - отмечают аналитики Nordea. - «Тому есть ряд причин — рынок не верит в независимость Банка Турции (желание президента Эрдогана стимулировать экономический рост монетарными мерами не позволило регулятору повысить ставки до необходимого уровня. В результате возник порочный круг — слабая валюта стимулирует инфляцию, которая в свою очередь вновь ослабляет валюту). Другая схожая проблема — высокая долларовая задолженность корпоративного сектора, которую становится все труднее обслуживать по мере снижения курса лиры. Кроме того, следует не забывать и о конфликте с Западом.

Пока турецкие власти реагировали на происходящее, принимая меры, призванные повлиять на ликвидность — запрещали короткие позиции по турецким активам и вынуждали банки занимать по ставки овернайт, а не по официальной ставке РЕПО. Однако, ни одна из этих мер лире не поможет. Восстановление доверия рынка путем повышения ставок или ужесточения контроля за потоками капитала могло бы стабилизировать ее курс, однако турецкие власти на это вряд ли пойдут.

Мы думаем, что в ближайшей перспективе лира останется уязвимой и волатильной. А на среднесрочном горизонте скажутся последствия недавнего финансового шторма, которые приведут к «жесткой посадке» реальной экономики с рисками корпоративных дефолтов и коллапса банков».

https://nexus.nordea.com (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter