Мягкая риторика главы ФРС поддержала рисковые активы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мягкая риторика главы ФРС поддержала рисковые активы

27 августа 2018 БКС Экспресс | USD|CNY | Hang Seng (HSI) Карпов Константин
Японский Nikkei +0,9%

Австралийский ASX +0,34%

Шанхайский SSEC +1,63%

Гонконгский HangSeng +2,05%

Корейский KOSPI +0,29%

Американские площадки

Рынки США в пятницу выросли на фоне выступления главы ФРС на экономическом симпозиуме в Джексон Хоуле. Джером Пауэлл заявил, что регулятор планирует постепенное повышение ставок, не видит причин для ускорения темпа. ФРС следит за текущими макроэкономическими показателями, количество повышений ставки заранее не определено. Поводом для дальнейшего роста ставок стало бы повышение доходов населения.

Доллар на этом фоне значительно снизился по отношению к основным мировым валютам. Доходности гособлигаций США также оказались под небольшим давлением. При этом S&P500 достиг нового исторического максимума. Сегодня фьючерс на S&P500 растет на 0,2%.

Азиатские рынки

Торги в Азии проходят на положительной территории благодаря подешевевшему доллару и снижению опасений более быстрого ужесточения финансовых условий в США. MSCI Asia утром рос на 0,1%, сейчас динамика улучшилась. В лидерах роста китайские рынки, несмотря на то, что торговые переговоры США и КНР окончились ничем. В свою очередь, министр финансов Китая заявил, что власти продолжат вводить ответные меры на новые торговые ограничения США, но одновременно увеличат госрасходы. Муниципалитеты до конца текущего квартала должны выпустить инфраструктурные облигации на 1 трлн юаней.

Между тем, инвесторы практически не реагируют на относительно негативную макростатистику. Прибыль китайских промышленные компаний в июле замедлила темпы роста третий месяц подряд, до 16,2% г/г, против 20% в июле. Эксперты не связывают этот факт с торговыми войнами, а считают причиной послужило замедление цен производителей. За семь месяцев года промышленные компании заработали 3,9 трлн юаней.

Китайский юань, между тем, продолжает восстанавливаться против доллара. И заслуга в этом не только мягкой риторики Джерома Пауэлла. НБК заявил в пятницу, что пересмотрел способ расчета официального курса для осуществления большей стабильности нацвалюты.

Мягкая риторика главы ФРС поддержала рисковые активы


В Гонконге сегодня также позитивная динамика во главе с застройщиками, технологическими компаниями. Также в лидерах роста нефтегазовые активы, в частности Sinopec на фоне отчетности, которая показала лучший квартал с 2013 г. Прибыль за полугодие выросла на 54%.



Сырье и металлы

Товарный рынок сегодня также на положительной территории на фоне умеренной риторики главы ФРС, которая оказала давление на доллар. Правда, золото не показывает значимой динамики после пятничного существенного роста. Другие драгметаллы растут умеренными темпами.

Промышленные металлы демонстрируют лучшую динамику, несмотря на замедление прибыли китайских промышленных предприятий. Алюминий растет на 0,9%, никель прибавляет 1,4%, медь в плюсе на 1,75%.

Сталь на торгах в Китае остается слабой. Фьючерс на арматуру снижается 4-ю сессию подряд, теряет 1,3% на фоне экологических ограничений. Трейдеры ждут продления текущих мер в главной сталелитейной провинции Китая Хэбэй. Цены на коксующийся уголь снизились на 0,1%, железная руда упала на 2,7%.

Нефть сегодня не показывает значимой динамики, хотя котировки могут продолжить пятничный рост позже. За баррель Brent сейчас дают $76,2. Поводов для продолжения тенденции несколько. С одной стороны, это снижение буровой активности в США на 9 установок за неделю. С другой стороны, китайская Unipec сообщила о возобновлении импорта нефти из США начиная с октября после двухмесячного перерыва, поскольку на текущий момент сырье не входит в список товаров, облагаемых новыми импортными пошлинами. С начала года Китай импортировал американской нефти примерно на 350 тыс. б/с. В целом поддержку сырьевым котировкам может оказывать фактор санкций против Ирана.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter