Турецкая лира еще не определилась с четким вектором движения после праздников » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Турецкая лира еще не определилась с четким вектором движения после праздников

27 августа 2018 Pro Finance Service | USD|TRY
В начале торгов понедельника турецкая лира показала неоднозначную динамику. После первоначальной просадки курс валюты восстановился, немного расшевелив местные рынки, которые вернулись после длительных выходных.

На утренних торгах в Азии лира опустилась к минимуму 6.0375 за доллар на фоне возобновившегося беспокойства по поводу перспектив экономики страны в контексте конфликта с США и раздувания дефицита счета текущих операций. Затем курс валюты развернулся и, отыграв потери, укрепился на 0.4%. Напомним, с начала августа лира подешевела на 18%.

«Мы не думаем, что для Турции худшее уже позади», - отметил Хосе Винн, портфельный управляющий в хедж-фонде Man GLG, добавив, что отскок национальных активов от минимумов 13 августа был спровоцирован по большей части техническим сжатием по турецкой лире, которое пошло вразрез с фундаментальными факторами.

Лира стала «мальчиком для битья» в глазах инвесторов, напуганных перспективами местной экономики и санкциями, введенными Вашингтоном после заключения американского пастора. Чтобы стабилизировать рынок, с апреля Центробанк повысил процентные ставки на 5%, но чтобы остановить текущие распродажи, регулятору нужно поднять стоимость кредитования гораздо выше, считают в Societe Generale SA.

Отчасти переполох на турецких рынках связан с «открытой экономической атакой» со стороны Вашингтона, сказал президент Эрдоган, который сопротивлялся повышению ставок, чтобы подержать экономический рост.

Ранее в этом месяце доходность 10-летних государственных облигаций Турции достигла рекордных 21.5% на фоне агрессивных распродаж национальных долговых обязательств инвесторами. По данным CMA, пятилетние кредитно-дефолтные свопы – стоимость страхования облигаций от дефолта – подскочили до 573 базисных пунктов, а в минувшую пятницу откатились до 477 базисных пунктов.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter