Фунт ждут большие движения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фунт ждут большие движения

27 августа 2018 Pro Finance Service

Инвесторы, работающие с фунтом стерлингов и надеющиеся на то, что в ближайшее время последуют какие-то сдвиги, могут столкнуться с большей турбулентностью. Запланированные между Великобританией и Европейским союзом переговоры о Brexit сулят появление в будущем пестрых политических заголовков в СМИ, что может спровоцировать всплеск волатильности, считают стратеги Royal Bank of Canada и Australia & New Zealand Banking Group Ltd.

Поскольку рынки Великобритании закрыты на праздники, данные об одобрениях ипотечных кредитов в понедельник и отчеты в четверг вряд ли вызовут большое волнение. Поэтому Brexit останется основным фокусом для трейдеров. В то время как фунт был поддержан оптимистичным тоном британского Секретаря по Брекситу Доминика Рааба на пресс-конференции на прошлой неделе, он все еще находится на пути пятого месячного снижения подряд против доллара. И медвежьи ставки растут, поскольку крайний срок заключения сделки неумолимо приближается.

«Стерлинг, вероятно, останется восприимчив к заголовкам о Brexit, а не к данным», - уверены аналитики ANZ, включая руководителя отдела валютных исследований Даниэля Бина. «Этих новостей теперь будет все больше, поскольку стороны приступили к непрерывному переговорному процессу. Поэтому мы ожидаем усиления волатильности».

Трехмесячная волатильность пары фунт/доллар поднялась, по словам аналитиков, от минимумов, достигнутых в начале этого года, но все еще недостаточна для полного отражения рисков, связанных с Brexit. Банки, включая Morgan Stanley и JPMorgan Private Bank, рекомендуют воспользоваться низкой стоимостью опционов для хеджирования результата «без сделки», в то время как ANZ и Royal Bank of Canada ожидают повышения премий за риск.

Фунт мало изменился сегодня, торгуясь на уровне $1.2842 по состоянию на 9:05 понедельника после того, как на прошлой неделе он вырос на 0.8 процента против доллара. Он удерживался на уровне 90.39 пенсов за евро, после снижения на 0.8 процента на прошлой неделе.

Рост риска

Чуть больше месяца первоначального срока отвела Британия на заключение сделки с Европой, но переговоры по-прежнему застряли на проблеме ирландской границы и на том, какие будущие отношения должны быть выстроены.

Риск незаключения сделки по «Брексит» все больше оценивается инвесторами, сказал валютный стратег Commerzbank AG Тху Лан Нгуен. Ее прогнозы на конец года привязывают фунт к 88 пенсам за евро и 1.32 доллара США, по сравнению с уровнями в пятницу около 90 пенсов и 1.2850 доллара соответственно.

Учитывая неопределенный прогноз, короткая позиция в фунте стерлингов остается правильным выбором для Люка Хикмора, старшего менеджер по инвестициям в Aberdeen Standard Investments. В случае непредвиденных обстоятельств, связанных с отсутствием сделки, правительство Великобритании начало на прошлой неделе готовить рекомендации, что лишь способствовало возвращению проблемы Brexit на передний план, сказал он.

«Я думаю, что в настоящий момент мы, вероятно, отражая это, нацелимся на уровень 1.27 доллара», - сказал он, имея в виду короткую позицию. «Чем ближе мы приближаемся к марту следующего года, тем больше рынок выражает все отношение к проблемам политики и потенциальному результату переговоров в котировках фунта».

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter