Европейские индексы показали уверенный рост » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Европейские индексы показали уверенный рост

28 августа 2018 ИХ "Финам" | S&P 500 (GSPC) Калмыкова Анна, Аседова Наталия
В понедельник, 27 августа, ключевые фондовые индексы Европы продемонстрировали уверенный рост. К оптимизму на тему выступления главы ФРС Джерома Пауэлла, в рамках которого он сообщил, что ведомство планирует и дальше придерживаться политики постепенного повышения ставок, добавились новости о достижении соглашения между США и Мексикой о будущем североамериканской зоны свободной торговли (НАФТА).

Так, Дональд Трамп заявил, что после заключения новой сделки стороны откажутся от названия НАФТА и заменят его на «Соглашение Соединенных Штатов и Мексики» (United States-Mexico Agreement). При этом более подробной информации на тему нового соглашения пока нет. Кроме того, президент США выразил надежду на скорое начало переговоров с Канадой.

Что касается статистических данных, индекс делового оптимизма Ifo Германии в августе составил 103,8 пункта, тогда как ожидалось его увеличение с 101,7 пункта месяцем ранее лишь до 101,9 пункта.

По итогам сессии французский CAC 40 окреп на 0,86%, а немецкий DAX увеличился на 1,16%. Между тем в Великобритании торги не проводились по случаю национального праздника. При этом региональный индикатор STXE 600 повысился на 0,52% до отметки в 385,57 пункта.

Фаворитами торгов стали бумаги автопроизводителей, многие из которых имеют заводы в Мексике, в связи с чем новости о торговом соглашении между страной и США повышают шансы на более выгодную продажу авто в Соединенных Штатах. Так, BMW, Volkswagen и Daimler добавили в свой актив 2,3%, 2,5% и 2,5% соответственно.

Кроме того, заметный скачок (+12%) совершили котировки немецкого ритейлера Metro, укрепившего свои позиции на новостях о том, что один из его крупнейших акционеров ведет переговоры о продаже большей части своей 10%-ной доли группе покупателей во главе с чешским миллиардером Даниэлем Кретинским (Daniel Kretinsky).

Между тем рыночная капитализация шведского нефтяника Lundin Petroleum увеличилась на 3,5% на фоне его заявления о том, что объем добычи на месторождении Johan Sverdrup окажется больше, чем ожидалось, при этом расходы на разведывательные работы, напротив, будут ниже, чем прогнозировалось на раннем этапе.

S&P 500 и NASDAQ вновь закрылись на рекордных уровнях

В понедельник, 27 августа, ключевые фондовые индексы Соединенных Штатов Америки завершили торги на положительной территории, при этом S&P 500 и Nasdaq обновили исторические максимумы, а последний впервые преодолел отметку в 8000 пунктов.

Позитив на рынок принесли известия о том, что США и Мексика достигли соглашения о будущем североамериканской зоны свободной торговли (NAFTA). В ходе пресс-конференции в Белом доме американский президент Дональд Трамп заявил о том, что после заключения новой сделки стороны откажутся от названия NAFTA, заменив его на "Соглашение Соединенных Штатов и Мексики" (United States-Mexico Agreement).

Важной макроэкономической статистики вчера не публиковалось, а из второстепенных данных следует отметить индекс экономической активности ФРБ Чикаго, который составил в июле 0,13 пункта, тогда как предыдущее значение показателя было пересмотрено с 0,43 пункта до 0,48 пункта.

По итогам сессии индикатор "голубых фишек" Dow Jones Industrial Average увеличился на 1,01%, закрывшись на отметке 26049,64 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 ушел в плюс на 0,77% до уровня в 2896,74 пункта, а индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq продвинулся на 0,91% до отметки в 8017,90 пункта.

Фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в октябре по итогам торгов на NYMEX подорожали на 15 центов до $68,87 за баррель. По итогам торгов на COMEX цена на фьючерсы на золото с поставкой в декабре повысилась на $2,7 до $1216,00 за тройскую унцию. Доходность десятилетних казначейских облигаций составила, в свою очередь, 2,85%.

Лучше рынка смотрелись бумаги производителя микрочипов Advanced Micro Devices, закрывшиеся в плюсе на 5,34% ввиду сообщений о том, что он запустил серверный чип Radeon Pro V340 для виртуализации работы ЦОД.

Среди фаворитов торгов находились также и другие представители высокотехнологичного сектора. В частности, акции Facebook, Twitter, Amazon, Netflix и Alphabet «поправились» на 1,61%, 4,7%, 1,17%, 1,61% и 1,73% соответственно.

Между тем, рыночная капитализация производителя электромобилей Tesla понизилась на 1,1% в связи с сообщениями о том, что ее основатель и CEO Илон Маск отказался от планов выкупа акций компании.

Неудачно сложилась сессия для оператора сети мексиканских ресторанов Chipotle Mexican Grill, бумаги которого отступили на 4,82% на фоне понижения их рейтинга аналитиками Wedbush с «нейтрального» до «ниже рынка», при этом целевая цена была снижена с $450 до $445.

S&P 500

На дневном графике, представленном ниже, S&P 500 вышел за пределы верхней линии полос Боллинджера, при этом медленные стохастические линии находятся в зоне перекупленности, в связи с чем потенциал дальнейшего роста индекса в краткосрочной перспективе является ограниченным.

Европейские индексы показали уверенный рост

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter