В России дорожают деньги: банки повышают ставки по депозитам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В России дорожают деньги: банки повышают ставки по депозитам

28 августа 2018 Pro Finance Service

Стоимость денег в России выросла. Сбербанк, который аккумулировал почти половину вкладов населения, впервые с 2014 года повысил ставки по депозитам. В прошлую пятницу 24 августа кредитная организация подняла максимальную ставку по долларовым депозитам для розничных клиентов с 1.35% до 3%, а также увеличила доходность депозитов в рублях.

Накануне заместитель председателя правления Сбербанка Александр Морозов сказал в интервью, что банк, чья доля на рынке вкладов физлиц составляет 45%, наблюдает в августе отток средств с клиентских валютных счетов, в том числе в банки с иностранным капиталом.

Последний раз банк повышал ставки по валютным вкладам в октябре 2017 года, а одновременно по всем рублевым депозитам — в декабре 2014 года.

Инфляция на рынках различных товаров ускоряется, вызывая опасения относительно ужесточения монетарной политики ЦБ. Темпы роста цен производителей — ранний индикатор инфляции, последние 3 месяца превышают 10%. Ослабление рубля делает более дорогими импортные товары.

Рубль с конца февраля находится в пятерке отстающих валют развивающихся рынков — за это время он подешевел к доллару примерно на 17%. По оценке Центробанка, снижение рубля на 10% может прибавить к инфляции один процентный пункт.

Морозов отметил, что доходности на рынке ценных бумаг растут. Это вызывает рост доходностей на денежном рынке. Рано или поздно это отразиться и на других рынках. Банковские депозиты — не исключение.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter