Уоррен Баффет вложит $300 млн в индийскую платежную систему PayTM » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Уоррен Баффет вложит $300 млн в индийскую платежную систему PayTM

29 августа 2018 РБК Quote | Berkshire Hathaway Гаврикова Валентина
Принадлежащий Уоррену Баффету фонд Berkshire Hathaway намерен инвестировать $300 млн в индийскую платежную систему PayTM. Это будет крупнейшей инвестицией Баффета в индийский технологический сектор

Инвестиционный фонд Уоррена Баффета Berkshire Hathaway инвестирует $300 млн в компанию One97 Communications, которая владеет крупнейшей в Индии платежной системой PayTM.

Если сделка будет завершена, она станет крупнейшей инвестицией Уоррена Баффета в индийский технологический сектор, сообщает Financial Times. По данным издания, фонд может увеличить вложения в компанию, если та будет показывать хорошие результаты. Ранее Баффет неохотно инвестировал в технологические компании, отмечая, что не понимает их бизнес-модель.

PayTM в прошлом году оценивалась в $10 млрд, что делает платежную систему одним из наиболее ценных стартапов в Индии. Два года назад на PayTM был отмечен заметный рост активности, когда Индия изъяла из обращения 86% наличных денег. В тот момент электронные платежные системы предложили потребителям альтернативный способ оплаты.

Платежная система PayTM была создана в августе 2010 года, она специализируется на платежах по счетам, мобильных платежах, а также онлайн-продажах. В число инвесторов в PayTM уже входят японский SoftBank, китайский технологический гигант Alibaba и его партнер, разработчик финансовых технологий Ant Financial.

Холдинговая компания Berkshire Hathaway занимается инвестициями и страхованием. Сейчас она владеет множеством компаний в различных отраслях экономики, таких как кондитерское дело, розничная торговля, железные дороги, торговля предметами интерьера, издательский и ювелирный бизнес, а также региональные компании ЖКХ.

Уоррен Баффет является председателем совета директоров и гендиректором компании. Консенсус-прогноз Thomson Reuters предусматривает рост котировок Berkshire Hathaway на 13,3% до $239,5 за акцию. Аналитики рекомендуют покупать бумаги.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter