Давление на валюты заставляет сомневаться в способности MSCI EM продолжить подъём » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Давление на валюты заставляет сомневаться в способности MSCI EM продолжить подъём

29 августа 2018 Банк ВТБ (ПАО)
S&P500 обновил максимум, но закрыл торговую сессию практически в ноль, нарисовав «черную свечу» на дневных графиках. Оптимизм по поводу заключения торгового соглашения между Мексикой и США быстро проходит – мексиканский рынок акций снизился на 0,8% после роста накануне. Нейтральная динамика фондовых индексов в Азии. Brent - чуть ниже $76.

Акцентируем внимание на возобновившемся давлении на валюты развивающихся стран. Более чем на 1% накануне ослабли валюты Бразилии, Аргентины, Мексики. USDTRY после недолгой консолидации вблизи отметки 6,0 возобновляет динамичный рост (+2.5% за сутки). Негативные тенденции по валюте заставляют сомневаться в способности MSCI EM продолжить подъём к своей 100-дневной средней (+2,8% от текущих уровней).

На российском рынке акций ожидаем разнонаправленной динамики. Экспортёры остаются фаворитами инвесторов. Сильная отчётность Татнефти и щедрость к акционерам АЛРОСА позволяют сохранять оптимизм в отношении бумаг указанных компания (в первом случае – речь о привилегированных акциях). Сегодня ждём продолжения публикации корпоративных отчётов за 2 кв. 2018 г по МСФО - Аэрофлот, Лукойл, Лента, ЛСР, Россети. Может быть положительный импульс по ЛУКОЙЛу, который приведёт к обновлению исторического максимума в рублях (4648).

Из корпоративных новостей отмечаем усиление рисков снижения дивидендных выплат инфраструктурных монополий (https://www.kommersant.ru/doc/3726028) в обмен на увеличение их инвестпрограмм. На этом фоне под давлением могут оказаться бумаги Транснефти, ФСК, Россетей. Остаются вопросы распространения данной практики на Газпром (газопроводная система) и Ростелеком (магистральные каналы связи). Так или иначе, покушение на дивидендные выплаты – это то на что реакция инвесторов может быть весьма болезненной. Особенно это касается Газпрома, который, как замечает Bloomberg, вот-вот уступит НОВАТЭКу в капитализации.

https://broker.vtb.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter