Индексы не продемонстрировали единой динамики » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индексы не продемонстрировали единой динамики

29 августа 2018 ИХ "Финам" Сысоев Вадим, Калмыкова Анна
В среду, 28 августа, ключевые фондовые индексы Европы продемонстрировали смешанную динамику по итогам торговой сессии, что в основном было связано с укреплением курса европейской валюты. При этом стоит отметить, что участниками рынка было позитивно восприняты новости о том, что США и Мексика все-таки достигли нового торгового соглашения.

Из важной макроэкономической статистики во Франции был обнародован индекс потребительского доверия, который в августе составил 97 пунктов, что совпало с ожиданиями аналитиков.

В Италии также вышли данные по индекс потребительского доверия, который в августе составил 115,2 пункта, тогда как аналитики прогнозировали показатель на уровне 115,9 пункта. При этом июльское значение было пересмотрено в сторону понижения с 116,3 пункта по 116,2 пункта.

По итогам сессии британский индекс FTSE 100 вырос на 0,52%, французский CAC 40 подрос на 0,11%, а немецкий DAX снизился на 0,09%. Региональный индикатор Stoxx Europe 600 покраснел, в свою очередь, на 0,03% и закрылся на отметке 385,46 пункта.

Котировки акций банковской группы Sydbank упали на 11% после того, как она опубликовала прогноз по полугодовым финансовым показателям, которые оказались хуже ожиданий аналитиков.

Неплохим спросом пользовались бумаги горнодобывающих компаний BHP Billiton и Glencore благодаря росту цен на металлы.

Акции пивоваренной компании Royal Unibrew подскочили на 4,8% благодаря тому, что она повысила прогноз по финансовым показателям уже третий раз в текущем году.

Бумаги компании Covestro снизились на 3% после того, как аналитики банка Barclays понизили рейтинг его ее акций.

Котировки акций поставщика автомобильных запчастей Faurecia выглядели лучше рынка благодаря тому, что аналитики брокерской компании Kepler Cheuvreux повысили рейтинг его акций с «держать» до «покупать».

S&P 500 и Nasdaq бьют рекорды третью сессию подряд

Во вторник, 28 августа, американские фондовые индексы продемонстрировали незначительное повышение, при этом S&P 500 и Nasdaq завершили вот уже третью сессию подряд с рекордами. К новостям о достижении соглашения между США и Мексикой о будущем североамериканской зоны свободной торговли (NAFTA) добавилось заявление министра иностранных дел Канады Христи Фриланд о том, что она позитивно оценивает перспективы подписания нового договора о торговле с американскими партнерами. Стоит отметить, что данное заявление было сделано после переговоров с торговым представителем Соединенных Штатов Робертом Лайтхайзером.

Что касается статистических данных, индекс потребительского доверия в августе вырос до 133,4 пункта, тогда как ожидалось понижение с 127,9 пункта месяцем ранее до 126,7 пункта.

По итогам вчерашней сессии индикатор "голубых фишек" Dow Jones Industrial Average окреп на 0,06%, закрывшись на отметке 26064,02 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 ушел в плюс на 0,03% до уровня в 2897,52 пункта, а индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq Composite увеличился на 0,15% до отметки в 8030,04 пункта.

Фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в октябре по итогам торгов на NYMEX подешевели на $0,34 до $68,53 за баррель. По итогам торгов на COMEX цена на фьючерсы на золото с поставкой в декабре понизилась на $1,60 до $1214,40 за тройскую унцию. Доходность десятилетних казначейских облигаций повысилась на 0,04% и составила 2,88%.

Акции ритейлера люксовых товаров Tiffany & Co подорожали на 1,0% благодаря превысившим ожидания аналитиков квартальным финансовым результатам. Так, во втором квартале чистая прибыль выросла до $144,7 млн или $1,17 на акцию при средних прогнозах аналитиков на уровне $1,01 на бумагу. Выручка в рассматриваемом периоде увеличилась на 12% г/г до $1,08 млрд, в то время как аналитики в среднем ожидали $1,04 млрд.

При этом котировки ритейлера Sears Holdings взлетели на 12,6% на новостях о расширении сотрудничества между ее подразделением Auto Center и компанией Amazon.com. Сообщается, что теперь сервисы компании в рамках данного партнерства доступны по всему миру.

Тем временем, не у дел оказался ритейлер Best Buy, рыночная капитализация которого упала на 5,0% ввиду не дотянувших до ожиданий рынка квартальных онлайн продаж, а также более слабого, чем ожидали аналитики, прогноза по прибыли за текущий отчетный период.

Более половины акций в составе индекса "голубых фишек" завершили торги в «красной» зоне, причем аутсайдерами торгов стали бумаги Boeing (-0,7%), Coca-Cola (-0,7%) и United Technologies (-0,6%), при этом в наиболее заметном плюсе пребывали акции Walmart (+1,6%), Apple (+0,8%) и Cisco Systems (+0,8%).

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter