Интерес к блокчейн проявляют 84% руководителей компаний » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Интерес к блокчейн проявляют 84% руководителей компаний

29 августа 2018 Фридом Финанс
Интерес бизнеса к блокчейну остается высоким, свидетельствует опрос, проведенный консалтинговой компанией PricewaterhouseCoopers. Представители разных сфер бизнеса видят большой потенциал в технологии и предполагают ее использование для разных целей.

Согласно опросу PricewaterhouseCoopers, около 84% руководителей заинтересованы в технологии блокчейн. Препятствием для распространения являются опасения относительно надежности и безопасности. Об этом заявили 45% опрошенных руководителей. Главным препятствием они назвали отсутствие полного доверия к цепочкам транзакций.

Сейчас блокчейн чаще всего ассоциируется с криптовалютами. Однако потенциал использования технологии гораздо шире: от управления медицинскими данными до отслеживания цепочек поставок продуктов питания.

Так, сегодня крупнейшие инвесторы, такие как Уоррен Баффет и Джейми Даймон, не заинтересованы в инвестициях в криптовалюту, но при этом гораздо более оптимистичны относительно самого принципа технологии блокчейн.
Технологические лидеры – Amazon.com Inc. (AMZN, NASDAQ), Microsoft Corp. (MSFT, NASDAQ) и Facebook Inc. (FB, NASDAQ) – изучают варианты использования технологии. Но одним из лидеров сферы сегодня является International Business Machines Corp. (IBM, NYSE), которая на данный момент имеет готовую платформу для блокчейн, чип для обработки цепочки транзакций, а также решения на основе блокчейн для отрасли поставки продуктов питания и морских грузоперевозок.

Софтверный разработчик Salesforce.com (CRM, NYSE) также заявлял о намерении представить новый продукт на основе блокчейн уже нынешней осенью. Подробности о разработке неизвестны, но глава Salesforce Марк Бениоф (Marc Benioff) говорил, что проект будет направлен прежде всего на использование криптовалют. Возможно, Salesforce интегрирует блокчейн в разработки своего сегмента Commerce Cloud, который в том числе предлагает решения для обработки платежей. Также Salesforce может создать специализированные решения для защищенных транзакций, новых сервисов на базе цепочек транзакций и т. д.

Oracle Corp. (ORCL, NYSE) также начнет предлагать программное обеспечение и услуги серверной инфраструктуры на основе блокчейн. Oracle уже протестировала новую платформу блокчейн и начала продажу сервисов поставщику оборудования для солнечной энергетики Solar Site Design и Арабскому Иорданскому инвестиционному банку.
Таким образом, интерес к блокчейну сохраняется, и крупнейшие технологические компании инвестируют в проекты на его основе. Тем не менее, по прогнозу финансовой компании Cowen Group, широкое распространение блокчейн получит не ранее, чем через пять лет.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter