Акции Brooks Automation подорожали на 31% благодаря продаже подразделения криогеники » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции Brooks Automation подорожали на 31% благодаря продаже подразделения криогеники

29 августа 2018 Фридом Финанс
Компания Brooks Automation, Inc. (BRKS, NASDAQ) в понедельник 27 августа сообщила о продаже своего подразделения в сфере криогеники для полупроводников. Благодаря этому на следующий день акции компании подорожали на 30,91% до $39,6. Рыночная капитализация достигла $2,77 млрд.

Акции Brooks Automation подорожали на 31% благодаря продаже подразделения криогеники


Brooks Automation продаст компании Edwards Vacuum LLC бизнес по работе с полупроводниками в условиях сверхнизких температур. Сумма сделки составляет $675 млн наличными, что примерно в 3,5 раза больше, чем доход этого подразделения Brooks Automation за последние 12 месяцев. Закрытие сделки ожидается в первом квартале 2019 г. Вероятно, не будет проблем с одобрением сделки регуляторами.

Продажа части криогенного бизнеса Brooks Automation подтверждает ценность бизнеса компании, о чем Ffin.ru рассказывал ранее. В настоящее время Brooks Automation сосредоточила усилия на криогенике для life sciences, так как растет спрос на хранение биологических образцов для научного и клинического применения. В частности, Brooks Automation продолжает скупать криогенные хранилища и технологии, которые могут быть полезны для развития в направлении биотеха. Например, в прошлом году Brooks Automation приобрела компанию 4titude, которая производит расходные материалы для анализа ДНК.

Вероятно, вырученные от продажи «полупроводникового» подразделения средства Brooks Automation использует для дальнейшего расширения в направлении биотехнологий. В настоящее время Brooks Automation производит разные компоненты для криогенных установок, например, насосы для хладагентов, генераторы холода, наборы криогенного оборудования и сверхчистые хранилища для больниц и научных лабораторий.



Стационарное и переносное хранилища биологических образцов, разработанные в Brooks Automation

Brooks Automation сохраняет позитивный долгосрочный прогноз как один из лидеров отрасли. У компании многолетний опыт работы на рынке криогеники. Продажа части бизнеса может отразиться на финансовых показателях компании в ближайшие кварталы, но в Brooks Automation рассчитывают на продолжение роста продаж в сегменте криогенных решений для биотеха.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter