Нефть обновляет пики за 1,5 месяца на фоне рекордного спроса на бензин в США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть обновляет пики за 1,5 месяца на фоне рекордного спроса на бензин в США

30 августа 2018 finanz.ru | Oil
Рынок нефти после короткой передышки возобновил движение к новым высотам.

На фоне данных американского Минэнерго, показавших рекордный спрос на бензин и сокращение коммерческих запасов всех категорий углеводородов, цена Brent на Лондоской бирже IEC обновила рекорд с 11 июля - 77,74 доллара за баррель.

На 21.01 мск ноябрьские контракты заключались по 77,54 доллара с ростом цены на 1,54% за день и 2,8% с начала недели.

Американский эталон WTI подорожал на 1,68%, до 69,68 доллара за баррель и достиг 3-недельного пика.

Как сообщило управление энергетической информации, на минувшей неделе спрос на сырую нефть на рынке США превысил предложение на 2,6 млн баррелей. Эти объемы ушли из хранилищ вместе с 0,8 млн баррелей дистиллятов и 1,6 млн баррелей бензина.

Запасы моторного топлива сократились даже несмотря на то, что объемы его производства достигли беспрецедентных 9,899 млн баррелей, превысив уровень прошлого года на 5,5%.

Физический рынок уже начинает ощущать санкции против Ирана, говорит аналитик SEB Бьорн Шильдроп.

По данным Reuters, в августе поставки иранской нефти упали на треть по сравнению с уровнями апреля, а их суммарный объем - 2,06 млн баррелей в день - оказался минимальным за 16 месяцев.

Евросоюз сократил закупки вдвое, Китай - на четверть, Южная Корея перестала покупать совсем, а с сентября к ней присоединится Япония, сообщили агентству нефтетрейдеры.

В результате на фьючерсном рынке снова бэквордация, указывает Шильдроп: контракты на ближайший месяц стоят дороже, чем с отсрочкой поставки. Это указывает на потребность в нефти здесь и сейчас и связано в основном с "опасениями по поводу сокращения добычи Ирана из-за санкций США", отмечает сырьевой аналитик Samsung Futures Inc. Ким Квангре.

При этом ценовой разрыв между американской нефтью и североморской увеличивается. "В то время как риски для поставок, связанные с ОПЕК, и в том числе Ираном, оказывают поддержку цене Brent, Трамп упорно сдерживает рост WTI, что приводит к расширению спреда WTI-Brent", - констатирует Квангре.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter