Сторонние разработчики поддерживают расширение экосистем Alexa и Google Assistant » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сторонние разработчики поддерживают расширение экосистем Alexa и Google Assistant

30 августа 2018 Фридом Финанс
Умный динамик Bose Home Speaker 500
Умные динамики от Amazon.com Inc. (AMZN, NASDAQ) и Alphabet.Inc. (GOOGL, NASDAQ) являются самыми популярными на рынке. Согласно данным Strategy Analytics, две компании занимают 69% рынка, а по оценке Canalys, доля лидеров составляет около 57%, то есть более половины при любой оценке.
При этом аналитики в своих исследованиях учитывали продажи только оригинальных устройств Amazon и Alphabet, работающих с использованием их собственных голосовых помощников. Однако быстрое расширение экосистем могут обеспечить также устройства от сторонних производителей.

Производство и продажа умных динамиков – перспективный бизнес, а сам товар пользуется популярностью и все чаще появляется в домах и офисах.

На умные динамики обратили внимание небольшие разработчики, которые для расширения функционала используют голосовые помощники Alexa от Amazon и Google Assistant от Alphabet. При этом они добавляют к ним собственные функции. Например, недавно голосовой динамик представили Harman Kardon (с использованием Google Assistant) и Bose (с использованием Alexa) и др.

Для Amazon и Alphabet тенденция по использованию их голосовых помощников в изделиях сторонних производителей в большей степени положительная. Это значит, что оба производителя расширяют свою экосистему, захватывают все большую долю рынка и укрепляют лидерство относительно Apple Inc. (AAPL, NASDAQ), которая относительно недавно вышла на рынок голосовых динамиков.

Одновременно с этим выгоду получают сами мелкие производители, которые благодаря крупным экосистемам имеют возможность презентовать свои продукты на популярной платформе и повышать их ценность для потребителей.

Сегодня умные динамики есть у 18% американцев, согласно данным опроса компаний NPR и Edison Research. При этом, говорят исследователи, покупка одного умного динамика обеспечивает настолько интересный потребительский опыт, что пользователи готовы приобрести умные динамики для других комнат. Около 55% «старых» пользователей владеют уже двумя или более умными динамиками. Среди новых пользователей более двух динамиков есть уже у 46% владельцев.

Драйвером роста продаж умных динамиков станет совершенствование навыков голосовых помощников. И в этой ситуации открытость экосистем Amazon и Alphabet также играет положительную роль: с помощью усилий сторонних разработчиков они могут быстро увеличивать функциональность Alexa и Google Assistant в разных направлениях: от услуг для совершения покупок до управления умным домом.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter