Сила дивергенций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сила дивергенций

Все ли дивергенции равнозначны? Вашему вниманию предлагается своего рода инструкция, как ловить повороты рынка
7 февраля 2009
Все ли дивергенции равнозначны? Вашему вниманию предлагается своего рода инструкция, как ловить повороты рынка.

Для многих трейдеров, определение технических расхождений между двумя рынками, которые обычно торгуются вместе, или между рынком и ключевым техническим индикатором, или между парой ключевых индикаторов сродни вождению автобуса по тесным переулкам. Иначе говоря, дивергенции не приведут Вас к цели так скоро, как хотелось бы. Но, если Вы хотите добраться к цели побыстрее, расхождения часто могут помочь с указанием направления.

Рассмотрим классический сценарий дивергенции: рынок делает новый максимум цены после существенного периода роста. Однако, ключевой технический индикатор в момент этого нового максимума цены показывает более низкий максимум. Такую ситуацию принято считать медвежьим признаком, а такая дивергенция называется негативной. при появлении такого расхождения трейдер или инвестор могут уменьшить размер длинной позиции, закрыть ее вовсе или даже открыть короткую позицию.

Некоторые трейдеры, однако, сочли бы это преждевременным. Для открытия вниз им требуется, чтобы цена начала падать (как открывать короткие позиции, когда рынок все еще производит новые максимумы?). Возможно, таким осторожным трейдерам нужно увидеть прорыв линии тренда или закрытие (или несколько закрытий) ниже значимой средней.

Получается, что более осторожный трейдер приходит к тому же самому выводу, что и трейдер, сразу использовавший негативную дивергенцию (то есть, к решению продать старую длинную позицию или открыть новую короткую). Но, учитывая методику первого трейдера, он сделает это гораздо позже трейдера дивергенци. Фактически, может статься, что к тому времени, когда более осторожный трейдер только решается открыться в короткую, трейдер дивергенции уже может надеяться закрыть позицию с прибылью.

Определение дивергенций относится к визуальному направлению технического анализа. Вводя это понятие в своей книге "Визуальный Инвестор", автор и трейдер Джон Мерфи описывает расхождения коротко:

Другими словами, мы отслеживаем две линии, которые обычно движутся в одном и том же направлении. Когда они начинают отклоняться друг от друга, аналитик подозревает, что тренд теряет импульс. Особенно полезны для этой цели осцилляторы.

Как я упоминал в начале, эти "две линии" могут быть ценой и индикатором, ценами двух инструментов или двух индикаторов. В то время как с первым типом, по всей вероятности, знакомы большинство трейдеров и инвесторов - когда рынок делает новый максимум, а стохастический осциллятор не в состоянии сделать повторить его - другие два типа дивергенций также имеют своих сторонников. Большинство трейдеров знакомы с теорией Доу, которая предоставляет разнообразные правила и методы для того, чтобы интерпретировать поведение рынка - многие из которых стали фундаментальными базовыми блоками в нашем понимании того, как работает технический анализ.

Однако, один из ключевых аспектов теории Доу требует от нас искать подтверждения, говоря словами Роберта Эдвардса и Джона Маги из их классического труда по техническому трейдингу, "Технический анализ трендов акций". "Никакой действительный сигнал изменения тренда не может быть получен от одного инструмента". Подтверждение, как указывает Мерфи - просто противоположность дивергенции. И это - как раз случаи расхождения между двумя инструментами - когда один из них показывает новые максимумы, а другой "не в состоянии подтвердить это" - оказываются среди ключевых факторов, используемых теоретиками Доу, чтобы оценить силу и направление рынка.

Дивергенции индикатор-индикатор, возможно, менее распространены, чем расхождения цена-индикатор и цена-цена. Но многие трейдеры и инвесторы используют один индикатор или осциллятор, чтобы подтвердить поведение другого. Джон Мерфи, опять таки в "Визуальном Инвесторе", приводит примеры комбинаций индикаторов типа индекса относительной силы (RSI) и стохастиков или схождения/расхождения средних (MACD) и стохастиков, отмечая, что "всегда лучше всего комбинировать индикаторы. Каждый из этих осцилляторов может использоваться отдельно, но ценность их показаний возрастает, когда они используются вместе".

На практике расхождения могут оказаться более коварными, чем просто "более высокий максимум цены, менее высокий максимум индикатора". В то время, как в некоторых случаях два пика цены четко (для простоты мы будем говорить о восходящихи трендах) совпадают с двумя пиками данного индикатора, другие ситуации гораздо менее ясны - с перемежающимися пиками, пиками индикатора, которые не совпадают с ценовыми пиками, и иные, не менее запцтанные, случаи. Наконец, технические аналитики разработали характеристики различных видов дивергенций, с которыми трейдеры могут столкнуться на рынках, и пояснили, что эти различные типы расхождений означают для рынков, на которых происходят.

Сила дивергенций


Рисунок 1: Philadelphia Semiconductor Sector Index, дневной график. "Ортодоксальный" пример позитивной или бычьей дивергенции между поведением цены и стохастическим индикатором.

Александр Элдер в своей книге "Трейдинг ради жизни", например, приводит три различных "класса" дивергенций для бычьих и медвежьих ситуаций. Его подход предусматривает "самую слабую", "сильную", и "самую сильную" дивергенции, которые могут помочь трейдерам проанализировать не только вероятность того, что данное расхождение приведет к развороту, но также и определить риск, который трейдер готов принять ради ожидаемого разворота. Как "самый сильный" Элдер определяет тот тип медвежьей дивергенции, который обычно приводят в качестве примера, когда цены делают новый максимум, в то время как индикатор или осциллятор показывает более низкий максимум. Это - то, о чем прекрасно осведомлены большинство трейдеров.

Однако, Элдер представляет и другую пару дивергенций, которые трейдерам стоило бы поискать, даже если сигналы, которые они дают, не считаются столь же сильными как у первого типа. Сюда входит то, что можно было бы назвать медвежьей дивергенцией "двойная вершина цены" (или бычьей дивергенцией "двойное дно цены"), а также медвежьей дивергенцией "двойная вершина индикатора" (или бычьей дивергенцией "двойное дно индикатора"). Медвежья дивергенция "двойная вершина цены" происходит, когда цена делают максимум, откатывается, а затем показывает идентичный максимум (формируя, таким образом, двойную вершину), в то время как индикатор или осциллятор одновременно формирует новый максимум, а за ним - более низкий максимум. Элдер считает такую формацию сильным сигналом для продажи, но не столь сильным, как сигнал обычной медвежьей дивергенции.

Сила дивергенций


Рисунок 2: Hartford Financial Services Group, дневной график. Негативная или медвежья дивергенция "двойная вершина" имеет равные пики цены, но снижающиеся пики индикатора.

Последний вид дивергенций по классификации Элдера - то, что я обозначил, как медвежья дивергенция "двойная вершина индикатора". В этой ситуации цена делает новый максимум, а затем - еще более высокий максимум. В то же самое время, однако, индикатор или осциллятор показывает максимум, а затем - равный ему пик - создавая двойную вершину. Этот класс дивергенций пользуется наименьшим доверием у Элдера, который утверждает, что этот "Класс C часто приводит к пилообразным колебаниям" и что такие дивергенции "следует игнорировать, если они не подтверждаются другими индикаторами".

Сила дивергенций


Рисунок 3: Cendant Corp., дневной график. "Двойное дно индикатора" - позитивная или бычья дивергенция имеет снижающиеся впадины цены, но одинаково низкие впадины индикатора. Элдер считает дивергенции "двойное дно индикатора" и "двойная вершина индикатора" наиболее слабыми из расхождений.

Еще один интересный подход к расхождениям демонстрирует Рик Аккерман (Rick Ackerman): писатель, трейдер, и владелец "Rick's Picks", консультативного сервиса для трейдеров. В эссе, названном "Стохастик устроен просто", Аккерман не только обсуждает, как работает один из наиболее часто используемых индикаторов, но и делится мыслями о том, как извлечь выгоду из дивергенсций с помощью стохастического осциллятора. К удовлетворению тех трейдеров, которые предпочитают другие виды осцилляторов - типа RSI, MACD, моментум, %R Вильямса, индекс товарного канала (CCI) и так далее - почти все если не все из того, что говорит Аккерман о расхождениях на стохастике, одинаково хорошо применяется и к дивергенциям на других осцилляторах.

По Аккерману, есть два типа расходящейся вершины (напомню, мы говорим о вершине после восходящего тренда). Первый - "ортодоксальная" медвежья дивергенция, которая происходит, когда цена делает новый максимум, затем более высокий максимум, в то время как индикатор/осциллятор делает новым максимум, а затем - более низкий максимум. О таком типе медвежьей дивергенции Аккерман пишет:

Разумно интерпретировать эту ситуацию можно так - по мере того, как акция движется вверх, рвение покупателей уменьшается. Или можно сказать, что второе ралли, показав более высокий пик цены, не смогло стать столь же перекупленным, как первое. Интуитивно это - медвежье суждение...

Другой тип расходящейся вершины, о котором говорит Аккерман - когда цена делает новый максимум, а затем более низкий максимум, в то время как индикатор/осциллятор делает новый максимум, а затем более высокий максимум. Я ни разу не слышал об интерпретации такого вида медвежьей дивергенции, даже при том, что, будучи техническим трейдером, сталкивался с подобными ситуациями и задавался вопросом, являют ли собой "более низкие максимумы цены/более высокие максимумы осциллятора" полную противоположность ортодоксальной медвежьей дивергенции, или это явление само по себе скорее бычий, чем медвежий признак? Аккерман говорит, что нет, и предлагает свой взгляд на этот сценарий:

Представьте, что акция стала еще более перекупленной, даже при неудачной попытке сделать новый максимум. Такую ситуацию можно также рассматривать, как "дистрибутивную" модель, где покупатели израсходовали весь свой энтузиазм - акция "перекуплена", но не может подняться к новым ценовым максимумам.

Сила дивергенций


Рисунок 4: Inamed Corp., дневной график. Более низкие максимумы цены с более высокими максимумами индикатора? Рик Аккерман рассказывает трейдерам о таком типе медвежьей или негативной дивергенции.

Один из типов дивергенций, о котором говорят и Элдер и Аккерман - многократная или движущаяся дивергенция. В этом случае - опять же, для примера мы рассматриваем восходящий тренд - цена делает новый максимум, а затем продолжает рисовать все новые максимумы, часто создавая череду трех или четырех повышающихся пиков. В то же самое время, осциллятор или индикатор устойчиво генерирует более низкие максимумы. Каждый раз, когда появляется новый пик цены, обнаруживается и новый, но более низкий, максимум индикатора. Подвох здесь - особенно для активных трейдеров дивергенций - заключается в том, что часто трейдер будет пытаться открыть короткую позицию на первом расхождении, но будет выбит по стопу, когда рынок сделает более высокий максимум (и еще одну медвежью дивергенцию). (Именно в такой ситуации, почти десять лет назад, я открыл свою первую сделку, по паре доллар/немецкая марка. Первый трейд не забывается. Особенно лосс :-) - Архивариус)

Описывая такие многократные расхождения - или, более определенно, он называет их "тройными" дивергенциями - Элдер предлагает понаблюдать за следующим:

Тройные ... дивергенции ... еще более сильны, чем обычные. Чтобы случилась тройная дивергенция, должна вначале потерпеть фиаско обычная. Это еще один резон для надлежащего управления капиталом! Если Вы потеряете на этом малую часть, то не пострадаете - чтобы вернуться сделку, у Вас останутся и деньги, и психологическая уверенность.

Аккерман добавляет к этому, что, хотя часто при формировании многократных дивергенций трейдерам будут бросать вызов последовательно растущие пики цены и последовательно снижающиеся пики осциллятора, иногда пики могут перемежаться, когда вслед за начальным пиком цены идет более низкий максимум, а за ним - третий пик, более высокий, чем предыдущие два. В то же время за первым пиком осциллятора следует более высокая вершина, а уж за ней - пик, который ниже двух предыдущих. Аккерман указывает, что, даже при такой мешанине пиков разной высоты, есть метод, который поможет выбраться из водоворота.

Чем отличается этот график - все соответствующие пики расходятся друг с другом... Эта модель относительно редка, но, когда Вы видите на графике подобную формацию, Вам следует потуже затянуть ремень безопасности и приготовиться к резкому повороту.

Сила дивергенций


Рисунок 5: Bayer AG, дневной график. Такой вид двойного расхождения отличается от обычных многократных дивергенций, которые являются по существу двумя или больше ортодоксальными расхождениями подряд. Эта разновидность привела к резкому движению вверх.

Акерман не шутил, когда назвал эту модель "относительно редкой". Просматривая акции за последние девять месяцев по своим различным спискам, мне с большим трудом удалось найти конфигурацию, которая точно соответствовала бы спецификациям Аккермана, в противоположность обычным многократным дивергенциям, описанных Элдером.

Каждый раз, когда я говорю о технических дивергенциях, я ощущаю почти физическую потребность напомнить читателям, что лучший способ делать деньги на рынках состоит в том, чтобы следовать за трендом. Намного легче и намного прибыльнее быть быком на растущем рынке и медведем на падающем. Здравый смысл? Конечно. Но при колебаниях рынка и капризах настроений сила анализа дивергенций может оказаться прекрасным подспорьем для инвестора, трейдера или спекулянта.

David Penn

© Working-Money.com

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter