Курс доллара продолжит укрепление благодаря этому фактору: HSBC » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Курс доллара продолжит укрепление благодаря этому фактору: HSBC

31 августа 2018 Pro Finance Service

Большая открытость в отношении будущей политики со стороны ряда центробанков нарушила традиционно сильную взаимосвязь между краткосрочными процентными ставками и динамикой валют, что сулит поддержку доллару, прогнозирует HSBC.

В последние месяцы взаимосвязь долгосрочных ставок и валютных курсов была намного сильнее, чем краткосрочных, написали стратеги Доминик Баннинг и Дарагх Махер в обзоре в четверг. Это означает, что валюты стран, где выросли ожидания повышения ставок в ближайшей перспективе, не обязательно выиграли.

«Многие центральные банки прямо говорят нам, что думают» о долгосрочной политике ставок, пишут Баннинг и Махер. «Валютный рынок может принимать во внимание эту конечную ставку» и торговать соответствующей валютой на основе этого долгосрочного ожидания, отмечают они. При этом у доллара самая быстрая скорость достижения конечной ставки, говорят стратеги.

Приближение ставки Федеральной резервной системы к ее оценочному конечному уровню ставит вопрос о том, сможет ли регулятор США затем увеличить ожидания относительно более долгосрочной индикативной стоимости заимствований. По словам стратегов HSBC, любой такой шаг продлит ралли доллара. И наоборот, любое снижение ожиданий относительно конечных ставок в других развитых странах также приведет к росту валюты США.

По оценке HSBC, австралийский и новозеландский доллары, наряду с норвежской и шведской валютами, особенно уязвимы, если их центральные банки будут сохранять низкие ставки и повышать их лишь постепенно, подавляя ожидания относительно долгосрочных ставок.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter