Скрытые глобальные подсказки для рынка форекс » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Скрытые глобальные подсказки для рынка форекс

Трейдеры могут получить очень ценную информацию о поведении отдельной валюты, проанализировав мировую ситуацию на рынке форекс в целом
8 февраля 2009
Трейдеры могут получить очень ценную информацию о поведении отдельной валюты, проанализировав мировую ситуацию на рынке форекс в целом.

Когда мы торгуем на рынке форекс, общий обзор тенденций мирового валютного рынка может дать нам ценную информацию, которую мы можем использовать в разработке, внедрении и работе по торговым стратегиям. Кинув глобальный взгляд на рынки и определив взаимосвязь между ситуацией на нем и характеристиками выбранной вами валютной пары, вы можете получить бесценную информацию про поведение торгуемого вами сегмента рынка.

Думайте глобально.

Первый шаг к глобальному анализу рынка форекс заключается в том, чтобы проанализировать более одной валютной пары на графике. Мы можем осуществить это, использовав график линейной шкалы, как это показано на рисунке 1. Поскольку разные валютные пары торгуются на разных уровнях, важные детали ситуации на рынке для отдельной пары могут быть утеряны и это огранит ваши возможности для определения взаимоотношений рынков.

Скрытые глобальные подсказки для рынка форекс


Рисунок 1.

Более эффективный способ анализа взаимосвязей между рынками это использование графика процентных изменений, показанного на рисунке 2. Для создания графика процентных изменений сначала вы должны выбрать временную точку. На рисунке 2 наш контрольный ориентир это февраль 2003 года. Закрытие каждого сегмента рынка в этой точке считается равным уровню 0 %. Шкала, которую мы видим на графике, представляет собой отображение колебаний валютных пар в положительную и отрицательную сторону от нулевого уровня, выраженное в процентном отношении. График показывает нам, как разные валютные пары двигались на месячном базисе сравнения в процентном отношении от нулевого уровня с февраля 2003 года по декабрь 2006 года.

Скрытые глобальные подсказки для рынка форекс


Рисунок 2.

Анализ месячного графика может показаться не очень интересной затеей для дей-трейдера, агрессивно торгующего на рынке и заключающего сделки на покупку и продажу в течение одной сессии. Но на самом деле месячный график представляет нам очень полезный взгляд на общую ситуацию, который может быть полезен не только позиционным, но и дей-трейдерам. Использовав месячные графики для своего анализа, вы можете отфильтровать краткосрочные волатильные движения, которые будут мешать вам в вашей работе.

Перед тем как продолжить чтение статьи, еще раз посмотрите на рисунок 2. Какое общее движение, которое вы видите для каждой из валют? Как валюты связаны друг с другом? Видите ли вы на графике общие для разных валют периоды трендов и боковых движений? Каким было поведение рынков перед формированием сильных трендов или боковых движений? Ответы на эти вопросы мы еще рассмотрим в ходе нашей статьи. Эти ответы могут дать нам ключ к тому, как определить фазу, предшествующую продолжению тренда, изменению тренда или началу бокового периода на рынке, который мы можем использовать в поисках перспективных сделках.

Процентный график – мощный инструмент для анализа межрыночных взаимосвязей, таких как:

1) Общая взаимосвязь рынка форекс и американского доллара.

Когда вы анализируете валютный график, независимо от ценовой шкалы, а также каким он является линейным или процентным, помните, что это спредовый график. Трейдер покупает одну и продает другую валюту. Спредовый график представляет собой разницу между двумя валютными рынками. Первая переменная это «длинная» стороная спреда, тогда как вторая переменная это «короткая» сторона спреда. В следующих примерах показаны валютные спреды против американского доллара.

Возьмем в качестве примера контракт на Австралийский доллар, торгуемый на Чикагской товарной бирже, который представляет собой спред австралийского доллара против американского доллара. Когда на линейном графике контракт СМЕ австралийского доллара движется вверх, это значит, что австралийский доллар растет против американского доллара. Если на линейном графике контракт СМЕ на австралийский доллар движется вниз, то это значит, что австралийский доллар падает против своего американского конкурента. Мы также можем анализировать этот график с точки зрения американского доллара. В этом случае, если на линейном графике контракт СМЕ на австралийский доллар идет вверх, то это значит, что американский доллар падает, если же контракт СМЕ идет вниз, то это свидетельствует об укреплении американского доллара.

Например, на выделенном временном отрезке «А» на графике 2 контракты СМЕ на австралийский доллар, евро, канадский доллар, британский фунт и японскую иену все двигались в одном направлении, верх, что соответствует движению в период с июля 2004 года по ноябрь 2004 года. Можно ли сказать, что такое же движение наблюдается для всего графика? То есть, другими словами, что рынки всегда двигаются в одном направлении. Конечно же, нет. Это не постоянная закономерность и рынки далеко не всегда двигаются в одном направлении. Ответ на вопрос очевиден, как только мы посмотрим на график процентных изменений. Взаимоотношения между валютами и американским долларом очень хорошо видны на графике процентных изменений. Анализ этого графика поможет вам определить ценные торговые сетапы и возможности, которые в другом случае вы могли бы пропустить.

График процентных изменений нескольких рынков, подобный тому, который показан на рисунке 2, также в состоянии помочь трейдеру скорректировать свои решения для отдельной валюты путем анализа ее взаимоотношений с другими валютами. И, если трейдер торгует более, чем одной валютой, график может дать нам представление о том, что валюты в вашем портфеле могут взаимодействовать с другими, и какие позиции (длинные или короткие) по той или иной валюте надо открывать или, наоборот, сокращать их объем.

2. Позитивная корреляция между валютами.

Другими словами, есть ли у валют тенденция к движению в одном направлении? На рисунке 3 мы отдельно показали процентное изменение контрактов СМЕ на евро и британский фунт для того же самого периода, что на рисунке 2, с тем, чтобы было легче идентифицировать общие характеристики этих валют. Посмотрите внимательно на график слева на право. Эти валюты обычно следуют друг другу, и между ними наблюдается положительная корреляция. Трейдер, которые хочет удерживать позиции более, чем на одном рынке, но в одном направлении, должен идентифицировать наиболее сильно скоррелированные рынки.

3. Рыночный тайминг, отставание, опережение.

Изменение одной валюты может опережать или отставать от изменений другой валюты. Если мы можем идентифицировать такого рода взаимосвязь, то она будет весьма полезной для работы с отстающей валютой. Например, мы можем открыть позицию по отстающей валюте, когда видим изменение тренда на графике опережающей.

Параметры отставания и опережения, как правило, связано с тем, как экономика той или иной страны абсорбирует фундаментальную информацию, которая определяет ценовые движения каждой валюты. Например, отставание и опережение может быть реакцией на экономические фундаментальные данные по более значимой экономике, изменение которых может изменить спрос на ее валюту. Если экспорт или импорт более значимой экономики меняется, это означает, что поменяется спрос на валюты тех стран, которые покупают ее товары или экспортируют в нее свои товары. Эта разница в абсорбировании для курсов индивидуальных валют демонстрируется процентным изменением на графике, когда валюты не меняют направление движения в одной и то же время. На графике 3 мы видим, как кривые процентных изменений контрактов СМЕ на евро и фунт наглядно демонстрируют концепцию отставания и опережения. Посмотрите на вершины и днища для каждой валюты, обратите внимание на то, что они не всегда совпадают.

Например, в мае 2003 года контракт на евро опережал контракт на британский фунт, при этом евро завершил нисходящий тренд и начал восходящее движение за месяц до изменения тренда на графике британского фунта в июне 2003 года. В декабре 2003 года евро вновь опередил британский фунт, завершив восходящий тренд и начав нисходящее движение за два месяца до фунта, который развернулся только в феврале 2003.

В июле 2004 года евро опередил британский фунт, сформировав дно и начав восходящее движение за месяц до изменения тренда фунта в августе 2004 года. В июне 2005 года евро сформировал дно и начал восходящее движение за месяц до фунта, который изменил тренд в июле 2005 года. В ноябре 2005 года евро вновь опередил фунт, сформировав дно и начав восходящее движение за месяц до фунта, который изменил тренд в декабре 2005 года. В феврале 2006 года евро опередил фунт, сформировав дно и начав восходящее движение за месяц до изменения тренда британского фунта в марте 2006 года.

Мы также можем сравнить поведение цены и основного фондового индекса той или иной экономики. Их взаимосвязи также могут быть использованы для прогнозирования ситуации на рынках, поскольку валюты и фондовые индексы имеют тенденции к опережению или отставанию друг от друга. Идентификация тенденции для одного рынка (отставания или опережения) по сравнению с другим может дать вам хороший сигнал о возможном изменении тренда, если вы, например, откроете позиции на отстающем рынке после изменения тренда на опережающем.

4. Негативная корреляция между валютами.

Есть валюты, которые двигаются против превалирующего тренда. Например, на рисунке 2, на выделенном временном отрезке «В» показан 5-месячный период с мая по сентябрь 2005 года, когда канадский доллар рос, а австралийский доллар падал. Идентификация этого поведения в мае-июне дала бы хорошую возможность трейдеру для торговли этими валютами на кроссах: покупок на росте и продаж на снижении. В данном случае, трейдер мог бы покупать контракт на канадский доллар и продавать контракт на австралийский доллар.

На временном отрезке «С» на рисунке 2 мы видим, что в течение 2005 года мексиканский песо шел вверх, а японская иена вниз. Идентификация этого поведения могла бы дать хорошую возможность для торговли на кроссе. В этом случае мы могли бы покупать мексиканский песо и продавать иену.

5. Сила изменений во времени.

Наклон линии на линейном графике представляет собой показатель того, как цена валюты меняется со временем. Чем больше сила изменений, тем более крутой наклон ценовой линии, тем больше спрос на валюту по сравнению с американским долларом.

Посмотрев на рисунок 2, найдите периоды, когда валюты двигались в одном направлении, а теперь найдите среди них отрезки, когда они двигались в одном направлении, но с разной скоростью. Например, на рисунке 2 на отрезке, отмеченном D, мексиканский песо двигается почти горизонтально. Это указывает на отсутствие сильного спроса на валюту. В диапазоне с июля 2003 года по декабрь 2006 года процентное изменение этой валюты составило +5 % /- 5 %. Однако на графиках других валют мы видим изменение спроса на них в течение указанного периода времени. Например, процентное изменение для австралийского доллара составило 30 %.

В целом, быстрое изменение наклона может указывать на большую чувствительность валюты. В первую очередь, об этом может идти речь, когда наклон является почти вертикальным.

Очень часто, когда на рынках происходит сильное вертикальное движение, коррекция также может быть драматической. Это наглядно видно на графике процентного изменения цены на контракт по австралийскому доллару. В период с февраля 2003 года по февраль 2004 года линия поднялась с 0 % до 27 %, а затем столь же резко откатилась до 13.7 %.

6. Процентное изменение одной валюты по сравнению с другой валютой.

Сравнение процентных изменений поможет вам определить эластичность рынка. Эластичность позволяет идентифицировать рынки, которые двигаются в трендах более сильно и корректируются меньше перед продолжением тренда. Например, покупатель будет искать рынки с более сильными движениями вверх и менее заметной коррекцией вниз. Идентификация подобного рода рынков позволит вам создать портфели, требующие менее агрессивных корректировок.

На рисунке 2 мы видим, как контракт на канадский доллар вырос с 8 % в апреле 2004 года до 25 % в ноябре 2004 года. Коррекция к 18.5 % имела место к маю 2005 года. Т.е. перед продолжением восходящего тренда рынок скорректировался на 6.5 %. В то же самое время с апреля по декабрь 2004 года контракт на евро вырос с 11 % до 26.5 %. Однако в ноябре 2005 года он упал до 9 %. Коррекция перед продолжением восходящего тренда составила 17.5 %. В данном примере контракт на канадский доллар является более эластичным по сравнению с контрактом на евро. Это означает, что этот контракт был бы более благоприятным приобретением для бычьего портфеля.

Скрытые глобальные подсказки для рынка форекс


Рисунок 3.

7. Потенциальные сезонные ритмы.

Циклические и сезонные характеристики часто соотносятся с сельскохозяйственными рынками. Но цикличное поведение может наблюдаться и на финансовых рынках (фондовые индексы, валюты, рынки процентных ставок). Это цикличное поведение зачастую связано с регулярностью релизов фундаментальных данных.

Например, на рисунке 2 мы видим, что в июле для иены характерно некое подобие ритмического движения. Обратите внимание как в 2003, 2004 и 2005 годах в июле-августе пара всегда двигалась в положительную сторону. Хотя выборка является небольшой, мы все же можем сделать вывод, что наиболее приближенные к современности данные, помогут нам определить потенциал поведения валюты. Мы можем покупать опционы кол на японскую иену в начале июля, чтобы закрыть позицию с нисходящим изменением тренда. Нечто подобное произошло в июле 2006 года, когда летний паттерн иены не удался.

Глобальный межрыночный анализ очень важен как для позиционного трейдера, так и для дей-трейдера. Проанализировав валюту или валютный рынок в долгосрочной перспективе, сравнив ее с другими валютами, трейдеры могут приобрести очень важную информацию для создания продуктивной торговой стратегии.

© SFO Magazine Daniel M. Gramza

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter