В пятницу ситуация на рынках была неблагоприятной в связи с эскалацией торгового конфликта между США и Китаем » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В пятницу ситуация на рынках была неблагоприятной в связи с эскалацией торгового конфликта между США и Китаем

3 сентября 2018 Уралсиб (ФК) | УРАЛСИБ Кэпитал - Финансовые услуги
Внешний рынок

В пятницу ситуация на рынках была неблагоприятной в связи с эскалацией торгового конфликта между США и Китаем. К тому же США и Канада пока не сумели достигнуть нового соглашения в области торговли. На этом фоне доходность UST10 в первой половине дня падала, но затем полностью восстановилась. Цены на нефть показали сходную динамику и завершили день почти без изменений. Котировки суверенных еврооблигаций РФ по итогам дня лишь незначительно снизились. Сегодня в США выходной, и торговые площадки будут закрыты.

Внутренний рынок

На рынке ОФЗ в пятницу наблюдалась коррекция вверх, котировки бумаг росли вдоль всей суверенной кривой. Сегодня обстановка на рынке должна быть относительно спокойной.

ДЕНЕЖНЫЙ РЫНОК

В пятницу банки сократили задолженность по однодневному репо под залог ОФЗ до нуля. Задолженность была погашена за счет средств, размещенных на корсчетах банков, но это не со-провождалось ростом ставок на межбанковском рынке. Сегодня ЦБ проведет депозитный аукцион тонкой настройки.

НОВОСТИ ЭМИТЕНТОВ

Газпромбанк (BB+/Ba2/BB+)

Банк опубликовал отчетность за 2 кв. 2018 г. по МСФО, показав опережающий рост в розничном кредитовании и повышение стоимости риска, вызванное в значительной степени переоценкой одного корпоративного кредита. Менеджмент сообщил, что не рассматривает возможность выкупа евробондов с рынка, указав, что размещенные в августе «вечные» рублевые суборды увеличат достаточность капитала Н20.2 примерно на 40 б.п.

Россельхозбанк (-/Ва2/ВВ+)

Россельхозбанк представил отчетность за 2 кв. 2018 г. по МСФО. После небольшой прибыли в 1 кв. банк вернулся к убытку, но размер убытка был небольшим относительно уровней 2017 г. Рост кредитования способствовал увеличению основного дохода, а стоимость риска снизилась относительно 2017 г. РСХБ также объявил о намерении провести допэмиссию на 5 млрд руб., что может добавить к достаточности капитала по РСБУ около 20 б.п.

Veon (BB/Ba2/BB+)

Veon сообщил о том, что получил разрешения антимонопольного ведомства ЕС на сделку с CK Hutchison, предусматривающую продажу ей пакета в итальянском СП Wind Tre. Наиболее привлекательными выпусками облигаций компании выглядят выпущенный GTH Finance VIP’23 (купон – 7,25%, YTC 6,2%), который торгуется со спредом над суверенной кривой в размере 190 б.п., и VIP’24 (YTC 6,0%), предлагающий спред около 160 б.п.

ВКРАТЦЕ

Международное агентство Fitch понизило рейтинг Petropavlovsk с «B-» до «CCC». Понижение отражает более слабые, чем ожидалось, операционные результаты за 1 п/г 2018 г., задержки с запуском автоклава, ухудшение прогнозов компании по добыче и денежным затратам на 2018 г., а также более консервативные прогнозы Fitch в отношении показателей ликвидности и денежного потока Petropavlovsk на следующие 18 месяцев. Интерфакс.

http://www.uralsibenter.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter