«Сверкающие фракталы» (FFF) » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Сверкающие фракталы» (FFF)

Два года назад мне пришлось объяснять одному из клиентов, как и почему технический анализ может быть полезным инструментов для поиска входов и выходов в рамках торговой стратегии
8 февраля 2009
История для затравки.

Два года назад мне пришлось объяснять одному из клиентов, как и почему технический анализ может быть полезным инструментов для поиска входов и выходов в рамках торговой стратегии. Я взял отпечатанный график, который лежал на столе, взял карандаш и начал рисковать трендовые каналы и паттерны продолжения и разворота. В то же время я объяснял своему клиенту, как разные группы трейдеров позиционируют себя на рынке, и почему. Однако, он не мог понять мое объяснение. В отчаянии, я взял маркер и нарисовал зигзагообразный паттерн поверх моих рисунков на графике, сказав: «Теперь ты видишь, как поведение разных групп инвесторов приводит к повторению этого паттерна». Изумленный количеством идентичных фракталов движения, которые мне удалось нарисовать, он сказал: «Но тогда нам нужно изучить всего один паттерн, чтобы научиться торговать успешно». Удивившись, я сказал ему, что на самом деле все не так просто, и положил график на место.

Однако с этого дня фракталы начали привлекать мое внимание. Я постоянно находил их на графике, вне зависимости от того, на какой временной шкале и каком рынке мне приходилось работать. Постепенно, я пришел к выводу о необходимости интегрировать эти формации в мои торговые стратегии, и они на самом деле оказались весьма полезным дополнением к моему инструментарию. Наконец, все это привело меня к теории «Сверкающих фракталов» - Flash Formation Fractals (FFF). Я назвал их так, поскольку на графиках они напоминали сверкающие молнии, и их можно было видеть во всех временных диапазонах, начиная от «минуток» и заканчивая долгосрочными годовыми графиками.

Что такое «Сверкающие фракталы»?

FFF состоит из трех фаз: начального импульса, консолидации и вторичного импульса.

Начальный импульс рисуется на графике вертикально с максимума значительного движения на графике. Если FFF имеет восходящее направление, последующая консолидационная линия соединяет максимальный уровень первичного импульса и минимальный уровень вторичного импульса. FFF с нисходящим направлением строится наоборот (Рисунок 1). Угол между линией первичного импульса и консолидационной линией может иметь значение от 0 до 90 градусов. Длина второго импульса равна длине первичного импульса. Третья линия рисуется в виде вертикальной стрелки, с точки завершения консолидации на графике. FFF встречаются на всех рынках, они могут быть как восходящими, так и нисходящими. Они также могут встречаться во всех временных диапазонах.

«Сверкающие фракталы» (FFF)


Рисунок 1. Пример консолидации в форме фрактала.

Преимущества «сверкающих фракталов».

После формирования FFF –на графике мы видим серию «сверкающих фракталов» - шанс импульса, направленного против тренда возрастает, что может оказаться весьма полезным при торговле (рисунок 2). Анализ фракталов позволяет нам покупать при приближении разворотных точек, предохранив себя жестким стоп-лоссом. С одной стороны, фракталы позволяют нам осуществлять максимально быстрый вход на рынок при возможном развороте тренда, за которым может последовать пробой линии тренда. С другой стороны, если сетап окажется неверным, наш убыток будет минимальным. Посмотрите на график рынка, на котором вы торгуете, и обратите внимание, как часто на нем появляются сверкающие фракталы. Это подтверждает то, что активность и поведение участников торгов являются причиной их формирования, а значит, они будут появляться на графике снова и снова.

«Сверкающие фракталы» (FFF)


Рисунок 2. FFF встречаются на всех рынках. Используя межрыночные корреляции мы можем применять фракталы рынка нефти для подтверждения паттернов на фондовом рынке.

Для входа на рынок, подождите, пока фрактал будет почти полностью сформирован. Если с целевым ориентиром фрактала совпадает уровень сопротивления или поддержки – это усиливает вероятность паттерна. Анализируйте фракталы на дневных графиках. Затем, на часовом графике, попытайтесь найти разворотный паттерн около целевого уровня, после чего открывайте соответствующую позицию. Разместите стоп-лосс около точки завершения фрактала. В зависимости от вашей стратегии управления рисками, вы можете использовать трейлинг стоп, чтобы с максимальной прибылью использовать первичный импульс нового фрактала. Или вы можете дождаться окончания консолидации, и, соблюдая правила безопасности, дождаться окончания второго импульса, зафиксировав прибыль в этой точке или сдвинув трейлинг-стоп к уровню открытия позиции.

Пример.

В этой главе я попытаюсь объяснить, как торговать на FFF на примерах. На рисунке 3 показан дневной график цены на акции Bayer AG. На графике вы увидите возможную коррекцию в форме FFF (голубые линии). В результате консолидаций тренда часто формируются FFF. Например на трехлетнем графике Насдак 100 мы видим три консолидационных паттерна в форме «сверкающих фракталов» (рисунок 4).

«Сверкающие фракталы» (FFF)


Рисунок 3. Пример сделки по FFF на акциях Bayer AG.После пробоя поддержки в точке 2, мы можем нарисовать FFF и определить целевую зону входа.

«Сверкающие фракталы» (FFF)


Рисунок 4. Все три коррекции 3-летнего восходящего тренда Насдак 100 имели форму «сверкающих фракталов».

В ходе коррекции в форме FFF при восходящем движении рынка, тренд с большой вероятностью будет пробит вниз при первичном импульсе «сверкающего фрактала» (рисунок 3, точка 1). В этой точке первые инвесторы начинают закрывать свои длинные позиции и фиксировать прибыль. Этот первичный импульс, как можно предполагать, скоро истощится, после чего последует движение в противоположною сторону. Проводим через минимум первого импульса линию поддержки. На нашем графике она находится на уровне 33.05 евро (зеленая линия). После этого ждем, когда цена пробьет вниз этот уровень поддержки. В нашем случае этого произошло в точке 2, 6 марта. Теперь можно ожидать, что значительное число быков, закроет свои позиции по акции, поскольку формирование более низкого минимума свидетельствует об установлении нисходящего тренда и возросшем риске долгосрочной коррекции. Трейдеры, которые хотят открыть короткие позиции, также начнут здесь свои спекуляции. Теперь чертим на графике «сверкающий фрактал», и входим на рынок с бай-ордером по цене 31.70 евро.

Конечно же, не фрактал волшебным образом приводит к истощению вторичного импульса около этого уровня. Главным образом FFF создают трейдеры, которые работают с трендовыми каналами, уровнями поддержки и сопротивления и ценовыми ориентирами паттернов продолжения. Целевая зона FFF, с одной стороны, идентична нижнему лимиту трендового канала, определенного конечными точками первого импульса и двумя максимумами или минимумами с противоположной стороны. С другой стороны, ценовой ориентир традиционного паттерна продолжения (консолидация по FFF), также будет приходиться на эту зону. Кроме того, целевые зоны FFF часто совпадают со значимыми уровнями поддержки и сопротивления, ранее идентифицированными на графике. В нашем примере это гэповая поддержка и предыдущий максимум (уровни обозначены коричневыми линиями). Конечно же, есть и много других причин, почему определенные группы инвесторов начинают проявлять активность при достижении целевой зоны фрактала. Например, речь может идти о межрыночных корреляциях. В данной точке вы не можете знать, насколько длительным будет движение вверх, поэтому всегда необходимо предохранить свою позицию от убытков, разместив стоп-лосс около целевой зоны, в нашем случае на 31.20 евро. Вы также можете использовать трейлинг-стоп для сохранения прибыли. Фиксация прибыли происходит, когда цена достигает целевой зоны нового «сверкающего фрактала».

Заключение.

«Чем проще, тем лучше». FFF представляют собой быстрый и простой способ анализа графиков. Они могут быть очень эффективным инструментом, который поможет вам найти дополнительные торговые возможности.

Всегда помните о двойном характере импульсов «сверкающих фракталов», который могут продемонстрировать как минутные, так и годовые графики. Таким образом, при публикации фундаментальной новости по компании или рынку, вы можете взглянуть на график и быстро решить, в какой фазе находится актив, и стоит или нет, входить на рынок.

Об авторе: Стефан Бёшенштайн, специалист по управлению банковской системой. С 1991 года начал торговать акциями. Последние три года работает советником по инвестициям для институционных клиентов, организует семинары по трейдингу.

© Traders

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter