Акции “Газпрома” идут вниз в рамках коррекции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции “Газпрома” идут вниз в рамках коррекции

4 сентября 2018 Велес Капитал | ОАО "Газпром" Кожухова Елена
К середине торгового дня вторника российские фондовые индексы вышли в минус после разнонаправленной динамики в течение дня. Индекс Мосбиржи к 14.40 мск снизился на 0,42% до 2336,34 пункта, а индекс РТС упал на 0,67%, до 1077,87 пункта.

Рубль к середине дня умеренно ослаб против доллара и немного укрепился к евро. Доллар оставался выше 68 руб, а евро опустился ниже 79 руб.

Эмитенты

В лидерах роста к середине дня пребывали акции ТГК-1 (+2,72%) и бумаги “Новатэка” (+1,66%). В лидерах падения были акции “Мосэнерго” (-2,31%) и бумаги “Россетей” (-2,14%). Котировки “Газпрома” потеряли 1%.

Акции “Газпрома” с начала августа стремятся к восстановлению своих позиций и недавно достигли максимума с мая текущего года, лишь немного не дотянув до 151,27 руб. Нисходящая коррекция бумаг на данный момент представляется логичной и может увести их в район 144,5-145 руб, после чего “быки” вполне могут возобновить покупки. Лишь при закреплении ниже 144,5 руб более актуальными в краткосрочной перспективе станут “короткие” позиции.

Акции “Газпрома” идут вниз в рамках коррекции


Внешние факторы

Внешний фон к середине дня складывается неоднозначный. Нефтяные котировки перешли к уверенному росту и прибавляют порядка 1,5-2% в ожидании приостановки работы двух нефтяных платформ в Мексиканском заливе из-за урагана, а также сокращения экспорта нефти из Ирана. Цены на нефть WTI поднялись выше 71 долл за баррель, а цены на нефть Brent превысили 79 долл.

Торги в Европе проходят на пессимистичной ноте. Индекс Euro Stoxx 50 недавно снизился на 1,4%, ускорив темпы падения по ходу дня. Статистика показала ускорение роста индекса цен производителей еврозоны в июле с 3,6% г/г до 4,0% (ожидалось +3,9%).

Фьючерс на индекс S&P500 недавно потерял около 0,3% после попыток выйти в плюс ранее в течение дня. Уже в среду должны возобновиться переговоры США и Канады по НАФТА, хотя американский президент ранее заявил, что участие последней в соглашении не обязательно. Кроме того, инвесторы ждут прояснения ситуации по импортным пошлинам на китайские товары.

Из макроэкономических событий позже в течение дня можно отметить индекс деловой активности ISM в производственном секторе США в августе и расходы на строительство в США в июле (17.00 мск).

Техническая картина и прогнозы

Российские фондовые индексы в первой половине дня оставались под умеренным давлением, которое сдерживалось ростом нефтяных цен. Во второй половине дня инвесторы могут обратить внимание на динамику американских бирж и, в случае пессимистичных настроений, ускорить продажи.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter