Внешний фон и крепкий рубль способствовали распродажам на российском рынке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Внешний фон и крепкий рубль способствовали распродажам на российском рынке

4 сентября 2018 Открытие Нигматуллин Тимур
Индекс МосБиржи по итогам дня финишировал снижением на 0,4% до 2336 пунктов, а долларовый РТС благодаря окрепшему рублю просел на менее заметные 0,3% до 1082 пунктов.

Внешний фон сегодня к вечеру выглядел негативным: американский рынок после праздников терял 0,37%, европейский аналог STOXX 600 снижался на 0,75%. На рынки влияет негатив со стороны торговых войн между крупнейшими экономиками мира, а также обострившийся финансовый кризис в Турции и Аргентине. Впрочем, основной причиной спада интереса к рисковым активам выступает ужесточение риторики ФРС и ЕЦБ – в последнем случае регулятор вскоре перейдет к циклу активного ужесточения монетарной политики.

Среди российских акций в лидерах падения были En+ (-3,3%), «Русснефть» (-3%) и «Россети» (-2,8%). Лучше рынка торговались банк «Санкт-Петербург» (+2,4%), «Мегафон» (+2,3%) и «ТГК-1» (+2%).

Ближние фьючерсы на нефть основных сортов к вечеру дорожали в пределах 0,5%: Brent стоил $78,4, а WTI – $70,1. Несмотря на рост индекса доллара, котировки сырья поддерживают ожидания сокращения добычи в подсанкционном Иране. Данные по запасам и добыче в США выйдут в четверг в связи с Днём труда.

На валютном рынке доллар вечером терял 0,1% до 68 руб., а европейская валюта снижалась на 0,5% до 78,7 руб. Рубль поддерживает дорогая нефть. Глава ЦБ РФ отметила появление ряда факторов, которые могут способствовать повышению ключевой ставки с нынешних 7,25%. Несмотря на последовавшие за этим распродажи ОФЗ, это не стало негативом для рубля. Вероятно, валюту продавали не нерезиденты.

На вечерней сессии высока вероятность небольшого укрепления рубля, а фьючерс на индекс МосБиржи останется под давлением негативного внешнего фона.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter