Рублю не помогает ничего — ни дорогая нефть, ни уход с рынка Банка России » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рублю не помогает ничего — ни дорогая нефть, ни уход с рынка Банка России

5 сентября 2018 Райффайзенбанк | Oil | USD|RUB

Эксперты Райффайзенбанка отмечают, что все, казалось бы, бычьи факторы мало помогают рублю (23 августа Банк России объявил о приостановке покупки валюты для Минфина до конца сентября, а котировки Brent вчера тестировали область $80 за баррель).

По мнению аналитиков банка, рост рублевой цены Brent до новых исторических максимумов около 5300 говорит о том, что в настоящий момент вывоз капитала из РФ превышает сальдо счета текущих операций (в Райффайзен ожидают, что по итогам сентября (при прочих равных) он составит $8-10 млрд). Т.е., если раньше валюту с рынка забирал Минфин, то теперь это делает частный сектор.

«Стоит отметить, что на сентябрь приходится очередной пик погашения внешнего долга ($7.4 млрд), из которого, как мы полагаем, лишь небольшая часть будет рефинансирована за рубежом из-за возможного ужесточения санкций», - пишут эксперты банка. - «Кроме того, с конца прошлой недели произошло повышение рублевой ставки по валютным свопам (на 40 б.п. по годовым контрактам до 7.12%), что может быть следствием наращивания длинных спекулятивных позиций по доллару на ожиданиях его дальнейшего укрепления».

/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter